Présidentielle 2017 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Araules
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Araules. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Araules
En tête : Emmanuel Macron (+37,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 598
- électeurs
- Participation
- 76,92 %
- 460 votants
- Abstention
- 23,08 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,44 %
- 43,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 598 inscrits |
| Abstention | 23,08 % | 138 |
| Votants | 76,92 % | 460 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,88 % | 388 |
| Blancs (sur votants) | 10,87 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 4,78 % | 22 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Araules
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 598
- électeurs
- Participation
- 79,60 %
- 476 votants
- Abstention
- 20,40 %
- 122 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,39 %
- 18,97 %
- 18,97 %
- 14,87 %
- 6,90 %
- 4,96 %
- 2,80 %
- 0,86 %
- 0,65 %
- 0,65 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 598 inscrits |
| Abstention | 20,40 % | 122 |
| Votants | 79,60 % | 476 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,59 % | 464 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,84 % | 4 |
Carte
Araules dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Araules
Vos élus
Nadine Dufour, maire de Araules
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Araules (2nd tour)
- Champclause Emmanuel Macron 58,49 %
- Queyrières Emmanuel Macron 71,36 %
- Saint-Jeures Emmanuel Macron 63,46 %
- Mazet-Saint-Voy Emmanuel Macron 79,38 %
- Montusclat Emmanuel Macron 65,59 %
- Saint-Julien-Chapteuil Emmanuel Macron 69,81 %
- Yssingeaux Emmanuel Macron 63,93 %
- Le Pertuis Emmanuel Macron 62,46 %
- Fay-sur-Lignon Emmanuel Macron 69,50 %
- Saint-Hostien Emmanuel Macron 66,94 %
- Chenereilles Emmanuel Macron 53,16 %
- Bessamorel Emmanuel Macron 54,11 %
- Saint-Front Emmanuel Macron 65,81 %
- Saint-Pierre-Eynac Emmanuel Macron 67,16 %
- Les Vastres Emmanuel Macron 61,49 %
- Tence Emmanuel Macron 63,64 %
- Le Chambon-sur-Lignon Emmanuel Macron 79,16 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol Emmanuel Macron 71,00 %
- Saint-Julien-du-Pinet Emmanuel Macron 67,02 %
- Chaudeyrolles Emmanuel Macron 72,86 %
- Lapte Emmanuel Macron 55,07 %
- Moudeyres Emmanuel Macron 68,52 %
- Mars Emmanuel Macron 70,32 %
- Grazac Marine Le Pen 50,61 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %