Présidentielle 2017 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montusclat
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montusclat. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montusclat
En tête : Emmanuel Macron (+48,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 133
- électeurs
- Participation
- 86,47 %
- 115 votants
- Abstention
- 13,53 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,59 %
- 34,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 133 inscrits |
| Abstention | 13,53 % | 18 |
| Votants | 86,47 % | 115 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,92 % | 93 |
| Blancs (sur votants) | 13,91 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 5,22 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montusclat
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 134
- électeurs
- Participation
- 91,04 %
- 122 votants
- Abstention
- 8,96 %
- 12 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 20,87 %
- 19,13 %
- 19,13 %
- 17,39 %
- 8,70 %
- 7,83 %
- 5,22 %
- 1,74 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 134 inscrits |
| Abstention | 8,96 % | 12 |
| Votants | 91,04 % | 122 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,82 % | 115 |
| Blancs (sur votants) | 5,74 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montusclat dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montusclat
Vos élus
Lydie Sillere, maire de Montusclat
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montusclat (2nd tour)
- Saint-Julien-Chapteuil Emmanuel Macron 69,81 %
- Champclause Emmanuel Macron 58,49 %
- Saint-Front Emmanuel Macron 65,81 %
- Queyrières Emmanuel Macron 71,36 %
- Moudeyres Emmanuel Macron 68,52 %
- Laussonne Emmanuel Macron 60,10 %
- Araules Emmanuel Macron 56,44 %
- Saint-Pierre-Eynac Emmanuel Macron 67,16 %
- Fay-sur-Lignon Emmanuel Macron 69,50 %
- Freycenet-la-Tour Emmanuel Macron 74,03 %
- Lantriac Emmanuel Macron 62,63 %
- Saint-Hostien Emmanuel Macron 66,94 %
- Chaudeyrolles Emmanuel Macron 72,86 %
- Mazet-Saint-Voy Emmanuel Macron 79,38 %
- Le Pertuis Emmanuel Macron 62,46 %
- Saint-Germain-Laprade Emmanuel Macron 71,30 %
- Les Estables Emmanuel Macron 72,07 %
- Le Monastier-sur-Gazeille Emmanuel Macron 64,83 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol Emmanuel Macron 71,00 %
- Les Vastres Emmanuel Macron 61,49 %
- Freycenet-la-Cuche Emmanuel Macron 53,85 %
- Blavozy Emmanuel Macron 67,14 %
- Arsac-en-Velay Emmanuel Macron 68,05 %
- Saint-Jeures Emmanuel Macron 63,46 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %