Présidentielle 2017 · Haute-Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Pierre-Eynac
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Pierre-Eynac. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Pierre-Eynac
En tête : Emmanuel Macron (+39,61 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 836
- électeurs
- Participation
- 83,97 %
- 702 votants
- Abstention
- 16,03 %
- 134 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,16 %
- 32,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 836 inscrits |
| Abstention | 16,03 % | 134 |
| Votants | 83,97 % | 702 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,49 % | 606 |
| Blancs (sur votants) | 8,69 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 4,99 % | 35 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Pierre-Eynac
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 836
- électeurs
- Participation
- 86,72 %
- 725 votants
- Abstention
- 13,28 %
- 111 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,55 %
- 24,39 %
- 20,95 %
- 11,19 %
- 5,88 %
- 4,59 %
- 3,01 %
- 1,29 %
- 0,43 %
- 0,43 %
- 0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 836 inscrits |
| Abstention | 13,28 % | 111 |
| Votants | 86,72 % | 725 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,37 % | 697 |
| Blancs (sur votants) | 2,90 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 7 |
Carte
Saint-Pierre-Eynac dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Pierre-Eynac
Vos élus
Raymond Abrial, maire de Saint-Pierre-Eynac
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Pierre-Eynac (2nd tour)
- Saint-Hostien Emmanuel Macron 66,94 %
- Saint-Germain-Laprade Emmanuel Macron 71,30 %
- Saint-Julien-Chapteuil Emmanuel Macron 69,81 %
- Saint-Étienne-Lardeyrol Emmanuel Macron 71,00 %
- Blavozy Emmanuel Macron 67,14 %
- Queyrières Emmanuel Macron 71,36 %
- Lantriac Emmanuel Macron 62,63 %
- Le Pertuis Emmanuel Macron 62,46 %
- Malrevers Emmanuel Macron 61,95 %
- Montusclat Emmanuel Macron 65,59 %
- Brives-Charensac Emmanuel Macron 72,75 %
- Arsac-en-Velay Emmanuel Macron 68,05 %
- Chaspinhac Emmanuel Macron 70,58 %
- Laussonne Emmanuel Macron 60,10 %
- Le Monteil Emmanuel Macron 73,99 %
- Coubon Emmanuel Macron 70,04 %
- Rosières Emmanuel Macron 64,05 %
- Chadrac Emmanuel Macron 75,66 %
- Bessamorel Emmanuel Macron 54,11 %
- Le Puy-en-Velay Emmanuel Macron 77,22 %
- Champclause Emmanuel Macron 58,49 %
- Aiguilhe Emmanuel Macron 78,04 %
- Saint-Julien-du-Pinet Emmanuel Macron 67,02 %
- Araules Emmanuel Macron 56,44 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %