Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Résultats des élections municipales 2026 à Sarrians

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Sarrians. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

2nd tour · 22 mars 2026

Résultats du second tour à Sarrians

Liste en tête : Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians (+17,26 pts vs 1er tour)

Inscrits
4 527
électeurs
Participation
61,90 %
2 802 votants
Abstention
38,10 %
1 725 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians
    66,94 %
  2. 2 Sarrians, Entre Traditions Et Modernité
    33,06 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %4 527 inscrits
Abstention38,10 %1 725
Votants61,90 %2 802
Exprimés (sur inscrits)59,86 %2 710
Blancs (sur votants)1,46 %41
Nuls (sur votants)1,82 %51

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Sarrians

Liste en tête : Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians

Inscrits
4 525
électeurs
Participation
61,61 %
2 788 votants
Abstention
38,39 %
1 737 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians
    49,68 %
  2. 2 Sarrians, Entre Traditions Et Modernité
    32,52 %
  3. 3 Sarrians Ensemble Et Autrement
    17,80 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %4 525 inscrits
Abstention38,39 %1 737
Votants61,61 %2 788
Exprimés (sur inscrits)59,60 %2 697
Blancs (sur votants)2,12 %59
Nuls (sur votants)1,15 %32

Carte

Sarrians dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Sarrians

Vos élus

Alexandre Kormanyos, maire de Sarrians

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Sarrians

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 49,68 % 61,61 %
Municipales 20262nd tour Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 66,94 % 61,90 %
Législatives 20241er tour Catherine Rimbert 55,11 % 68,50 %
Législatives 20242nd tour Catherine Rimbert 65,54 % 67,63 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,31 % 54,61 %
Législatives 20221er tour Marie Thomas De Maleville 33,63 % 45,15 %
Législatives 20222nd tour Marie Thomas De Maleville 59,31 % 42,80 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 34,56 % 75,41 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,29 % 74,25 %
Départementales 20211er tour Mme BONNET Florelle et M. OBER Jean-Claude 40,84 % 28,03 %
Départementales 20212nd tour Mme BONNET Florelle et M. OBER Jean-Claude 58,11 % 32,90 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 44,97 % 30,02 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 55,45 % 34,38 %
Municipales 20201er tour Sarrians, Ma Commune J'y Tiens ! 50,73 % 49,20 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 36,80 % 47,58 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 36,21 % 77,73 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 55,00 % 74,95 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Sarrians (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)