Municipales 2026 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Carpentras
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Carpentras. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Carpentras
Liste en tête : Pour Carpentras ! (+24,07 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 20 427
- électeurs
- Participation
- 59,32 %
- 12 118 votants
- Abstention
- 40,68 %
- 8 309 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Carpentras ! · Rassemblement national50,78 %
- 2 Nous Sommes Tous Carpentras · Divers gauche24,70 %
- 3 Ensemble, Fiers De Carpentras Avec Serge Andrieu · Divers gauche24,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 20 427 inscrits |
| Abstention | 40,68 % | 8 309 |
| Votants | 59,32 % | 12 118 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,03 % | 11 853 |
| Blancs (sur votants) | 1,02 % | 123 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 142 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Carpentras
Liste en tête : Pour Carpentras !
- Inscrits
- 20 430
- électeurs
- Participation
- 54,07 %
- 11 046 votants
- Abstention
- 45,93 %
- 9 384 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour Carpentras ! · Rassemblement national26,71 %
- 2 Ensemble, Fiers De Carpentras Avec Serge Andrieu · Divers gauche25,17 %
- 3 Nous Sommes Tous Carpentras · Divers gauche24,29 %
- 4 Carpentrassiens D'abord ! · Extrême droite14,33 %
- 5 Changer Carpentras · Extrême droite9,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 20 430 inscrits |
| Abstention | 45,93 % | 9 384 |
| Votants | 54,07 % | 11 046 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,08 % | 10 844 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 117 |
| Nuls (sur votants) | 0,77 % | 85 |
Carte
Carpentras dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Carpentras
Vos élus
Hervé De Lépinau, maire de Carpentras
39 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Carpentras (2nd tour)
- Aubignan Aubignan Avant Tout 55,63 %
- Mazan S'unir Pour Réussir 49,74 %
- Monteux Renouveau Pour Monteux 56,72 %
- Sarrians Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 66,94 %
- Bédarrides Bédarrides, Ensemble Pour L'avenir 58,35 %
- Jonquières Réussir Jonquières Ensemble 43,59 %
- Saint-Saturnin-lès-Avignon Saint Sat Au Coeur 52,46 %
- Le Thor Agir Pour Le Thor 42,82 %
- Violès Violès Dans L'action 50,23 %
- L'Isle-sur-la-Sorgue L'isle Ensemble 44,80 %
- Orange S'unir Pour Orange 35,76 %
- Avignon Le Bon Sens Pour Avignon 40,62 %
- Cavaillon Pour Cavaillon, Gardons Le Cap ! 45,73 %
- Noves Notre Force, Votre Avenir 37,08 %
- Châteaurenard Châteaurenard Avec Vous 44,05 %
- Piolenc Générations Piolenc 53,45 %
- Sault Sursault 50,25 %
- Buis-les-Baronnies Le Buis Nous Rassemble 56,43 %
- Mornas Mornas... Allons Plus Loin ! 39,19 %
- Laudun-l'Ardoise Laudun L'ardoise, C'est Vous ! 51,06 %
- Apt Apt Pour Tous, Tous Pour Apt 29,29 %
- Montbrun-les-Bains Ensemble Continuons À Agir Pour Montbrun 56,11 %
- Nyons Nyons Au Coeur 45,31 %
- Saint-Rémy-de-Provence Agir Pour Saint-Remy 47,41 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon