Municipales 2026 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Aubignan
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Aubignan. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Aubignan
Liste en tête : Aubignan Avant Tout (+16,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 507
- électeurs
- Participation
- 67,18 %
- 3 028 votants
- Abstention
- 32,82 %
- 1 479 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Aubignan Avant Tout · Rassemblement national55,63 %
- 2 Aubignan, L'avenir Ensemble · Divers gauche44,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 507 inscrits |
| Abstention | 32,82 % | 1 479 |
| Votants | 67,18 % | 3 028 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,81 % | 2 921 |
| Blancs (sur votants) | 2,05 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 1,49 % | 45 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Aubignan
Liste en tête : Aubignan Avant Tout
- Inscrits
- 4 504
- électeurs
- Participation
- 63,28 %
- 2 850 votants
- Abstention
- 36,72 %
- 1 654 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Aubignan Avant Tout · Rassemblement national39,09 %
- 2 Aubignan, L'avenir Ensemble · Divers gauche33,54 %
- 3 Nous, C'est Aubignan · Divers centre27,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 504 inscrits |
| Abstention | 36,72 % | 1 654 |
| Votants | 63,28 % | 2 850 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,97 % | 2 791 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 20 |
Carte
Aubignan dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Aubignan
Vos élus
Marie Thomas De Maleville, maire de Aubignan
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Aubignan (2nd tour)
- Carpentras Pour Carpentras ! 50,78 %
- Sarrians Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 66,94 %
- Monteux Renouveau Pour Monteux 56,72 %
- Mazan S'unir Pour Réussir 49,74 %
- Jonquières Réussir Jonquières Ensemble 43,59 %
- Violès Violès Dans L'action 50,23 %
- Bédarrides Bédarrides, Ensemble Pour L'avenir 58,35 %
- Saint-Saturnin-lès-Avignon Saint Sat Au Coeur 52,46 %
- Orange S'unir Pour Orange 35,76 %
- Le Thor Agir Pour Le Thor 42,82 %
- L'Isle-sur-la-Sorgue L'isle Ensemble 44,80 %
- Piolenc Générations Piolenc 53,45 %
- Avignon Le Bon Sens Pour Avignon 40,62 %
- Mornas Mornas... Allons Plus Loin ! 39,19 %
- Cavaillon Pour Cavaillon, Gardons Le Cap ! 45,73 %
- Buis-les-Baronnies Le Buis Nous Rassemble 56,43 %
- Châteaurenard Châteaurenard Avec Vous 44,05 %
- Noves Notre Force, Votre Avenir 37,08 %
- Laudun-l'Ardoise Laudun L'ardoise, C'est Vous ! 51,06 %
- Sault Sursault 50,25 %
- Nyons Nyons Au Coeur 45,31 %
- Bagnols-sur-Cèze Sécurité Et Vitalité Pour Bagnols ! 52,89 %
- Montbrun-les-Bains Ensemble Continuons À Agir Pour Montbrun 56,11 %
- Connaux Connaux Pour Vous 46,36 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon