Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Résultats des élections européennes 2019 à Sarrians

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Sarrians. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Sarrians

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
4 378
électeurs
Participation
47,58 %
2 083 votants
Abstention
52,42 %
2 295 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    36,80 %
  2. 2 Renaissance
    18,32 %
  3. 3 Europe Écologie
    10,69 %
  4. 4 Union De La Droite Et Du Centre
    8,03 %
  5. 5 La France Insoumise
    5,07 %
  6. 6 Debout La France
    4,32 %
  7. 7 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    2,91 %
  8. 8 Pour L'europe Des Gens
    2,46 %
  9. 9 Liste Citoyenne
    2,41 %
  10. 10 Urgence Écologie
    2,21 %
  11. 11 Parti Animaliste
    1,71 %
  12. 12 Les Européens
    1,66 %
  13. 13 Alliance Jaune, La Révolte Par Le Vote
    1,00 %
  14. 14 Ensemble Patriotes
    0,80 %
  15. 15 Ensemble Pour Le Frexit
    0,75 %
  16. 16 Lutte Ouvrière
    0,35 %
  17. 17 Parti Pirate
    0,15 %
  18. 18 Les Oublies De L'europe
    0,15 %
  19. 19 Évolution Citoyenne
    0,10 %
  20. 20 Parti Fed. Européen
    0,05 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %4 378 inscrits
Abstention52,42 %2 295
Votants47,58 %2 083
Exprimés (sur inscrits)45,50 %1 992
Blancs (sur votants)2,64 %55
Nuls (sur votants)1,73 %36

Carte

Sarrians dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Sarrians

Vos élus

Alexandre Kormanyos, maire de Sarrians

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Sarrians

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 49,68 % 61,61 %
Municipales 20262nd tour Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 66,94 % 61,90 %
Législatives 20241er tour Catherine Rimbert 55,11 % 68,50 %
Législatives 20242nd tour Catherine Rimbert 65,54 % 67,63 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,31 % 54,61 %
Législatives 20221er tour Marie Thomas De Maleville 33,63 % 45,15 %
Législatives 20222nd tour Marie Thomas De Maleville 59,31 % 42,80 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 34,56 % 75,41 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,29 % 74,25 %
Départementales 20211er tour Mme BONNET Florelle et M. OBER Jean-Claude 40,84 % 28,03 %
Départementales 20212nd tour Mme BONNET Florelle et M. OBER Jean-Claude 58,11 % 32,90 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 44,97 % 30,02 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 55,45 % 34,38 %
Municipales 20201er tour Sarrians, Ma Commune J'y Tiens ! 50,73 % 49,20 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 36,80 % 47,58 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 36,21 % 77,73 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 55,00 % 74,95 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Sarrians (tour unique)

Européennes 2019 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)