Législatives 2024 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections législatives 2024 à Sarrians
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Sarrians. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 5e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Sarrians
En tête : Catherine Rimbert (+10,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 498
- électeurs
- Participation
- 67,63 %
- 3 042 votants
- Abstention
- 32,37 %
- 1 456 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert élu·e · Rassemblement national65,54 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche34,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 498 inscrits |
| Abstention | 32,37 % | 1 456 |
| Votants | 67,63 % | 3 042 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,25 % | 2 800 |
| Blancs (sur votants) | 6,02 % | 183 |
| Nuls (sur votants) | 1,94 % | 59 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Sarrians
En tête : Catherine Rimbert
- Inscrits
- 4 498
- électeurs
- Participation
- 68,50 %
- 3 081 votants
- Abstention
- 31,50 %
- 1 417 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Catherine Rimbert · Rassemblement national55,11 %
- 2 Céline Celce · Union de la gauche21,94 %
- 3 Adrien Morenas · Ensemble16,80 %
- 4 Martin Lefevre · Les Républicains4,71 %
- 5 Alexandre Deshaies · Reconquête1,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 498 inscrits |
| Abstention | 31,50 % | 1 417 |
| Votants | 68,50 % | 3 081 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,56 % | 2 994 |
| Blancs (sur votants) | 2,01 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 25 |
Carte
Sarrians dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Sarrians (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Sarrians
Vos élus
Alexandre Kormanyos, maire de Sarrians
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Sarrians (2nd tour)
- Loriol-du-Comtat Catherine Rimbert 68,72 %
- Jonquières Marie-France Lorho 71,26 %
- Vacqueyras Marie-France Lorho 64,46 %
- Aubignan Catherine Rimbert 64,90 %
- Beaumes-de-Venise Marie-France Lorho 65,71 %
- Violès Marie-France Lorho 66,67 %
- Gigondas Marie-France Lorho 67,44 %
- Camaret-sur-Aigues Marie-France Lorho 74,16 %
- Carpentras Catherine Rimbert 54,89 %
- Lafare Marie-France Lorho 70,97 %
- Saint-Hippolyte-le-Graveyron Catherine Rimbert 71,43 %
- La Roque-Alric Marie-France Lorho 60,61 %
- Travaillan Marie-France Lorho 72,59 %
- Sablet Marie-France Lorho 58,73 %
- Châteauneuf-du-Pape Marie-France Lorho 71,64 %
- Suzette Monia Galvez 55,34 %
- Caromb Catherine Rimbert 64,26 %
- Orange Marie-France Lorho 65,92 %
- Le Barroux Marie-France Lorho 67,41 %
- Modène Catherine Rimbert 65,57 %
- Sérignan-du-Comtat Marie-France Lorho 66,62 %
- Séguret Marie-France Lorho 52,59 %
- Cairanne Marie-France Lorho 69,68 %
- Rasteau Marie-France Lorho 60,00 %
Législatives 2024 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %