Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Résultats des élections municipales 2026 à Mazan

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Mazan. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

2nd tour · 22 mars 2026

Résultats du second tour à Mazan

Liste en tête : S'unir Pour Réussir (+8,16 pts vs 1er tour)

Inscrits
5 461
électeurs
Participation
61,80 %
3 375 votants
Abstention
38,20 %
2 086 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 S'unir Pour Réussir
    49,74 %
  2. 2 Ensemble Pour Mazan
    41,30 %
  3. 3 Mazan Solidaire
    8,96 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %5 461 inscrits
Abstention38,20 %2 086
Votants61,80 %3 375
Exprimés (sur inscrits)60,92 %3 327
Blancs (sur votants)0,83 %28
Nuls (sur votants)0,59 %20

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Mazan

Liste en tête : S'unir Pour Réussir

Inscrits
5 459
électeurs
Participation
57,19 %
3 122 votants
Abstention
42,81 %
2 337 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 S'unir Pour Réussir
    41,58 %
  2. 2 Ensemble Pour Mazan
    41,38 %
  3. 3 Mazan Solidaire
    17,05 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %5 459 inscrits
Abstention42,81 %2 337
Votants57,19 %3 122
Exprimés (sur inscrits)55,56 %3 033
Blancs (sur votants)1,99 %62
Nuls (sur votants)0,86 %27

Carte

Mazan dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Mazan

Vos élus

Stéphane Claudon, maire de Mazan

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Mazan

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour S'unir Pour Réussir 41,58 % 57,19 %
Municipales 20262nd tour S'unir Pour Réussir 49,74 % 61,80 %
Législatives 20241er tour Hervé De Lépinau 50,90 % 68,53 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 43,04 % 54,80 %
Législatives 20221er tour Hervé De Lépinau 34,42 % 48,58 %
Législatives 20222nd tour Hervé De Lépinau 53,53 % 47,37 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 30,36 % 75,16 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 53,41 % 75,86 %
Départementales 20211er tour M. MICHEL Georges et Mme RIMBERT Catherine 41,39 % 34,49 %
Départementales 20212nd tour M. RASPAIL Max et Mme SILEM Myriam 53,09 % 38,68 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 43,27 % 35,03 %
Régionales 20212nd tour Notre Region D'abord 53,50 % 39,15 %
Municipales 20201er tour Ensemble Pour Mazan 28,06 % 44,81 %
Municipales 20202nd tour Ensemble Pour Mazan 37,99 % 47,59 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,79 % 53,10 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 30,12 % 80,90 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 52,06 % 77,91 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Mazan (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)