Municipales 2026 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur
Résultats des élections municipales 2026 à Violès
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Violès. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Violès
Liste en tête : Violès Dans L'action (+9,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 365
- électeurs
- Participation
- 66,30 %
- 905 votants
- Abstention
- 33,70 %
- 460 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Violès Dans L'action50,23 %
- 2 Pour L'avenir De Violès49,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 365 inscrits |
| Abstention | 33,70 % | 460 |
| Votants | 66,30 % | 905 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 874 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,77 % | 16 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Violès
Liste en tête : Pour L'avenir De Violès
- Inscrits
- 1 365
- électeurs
- Participation
- 63,88 %
- 872 votants
- Abstention
- 36,12 %
- 493 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Pour L'avenir De Violès44,39 %
- 2 Violès Dans L'action40,61 %
- 3 Tous Unis Pour Violès14,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 365 inscrits |
| Abstention | 36,12 % | 493 |
| Votants | 63,88 % | 872 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,05 % | 847 |
| Blancs (sur votants) | 1,61 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,26 % | 11 |
Carte
Violès dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Violès
Vos élus
Christophe Menu, maire de Violès
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Violès (2nd tour)
- Jonquières Réussir Jonquières Ensemble 43,59 %
- Sarrians Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 66,94 %
- Aubignan Aubignan Avant Tout 55,63 %
- Orange S'unir Pour Orange 35,76 %
- Bédarrides Bédarrides, Ensemble Pour L'avenir 58,35 %
- Piolenc Générations Piolenc 53,45 %
- Carpentras Pour Carpentras ! 50,78 %
- Monteux Renouveau Pour Monteux 56,72 %
- Mornas Mornas... Allons Plus Loin ! 39,19 %
- Mazan S'unir Pour Réussir 49,74 %
- Saint-Saturnin-lès-Avignon Saint Sat Au Coeur 52,46 %
- Laudun-l'Ardoise Laudun L'ardoise, C'est Vous ! 51,06 %
- Nyons Nyons Au Coeur 45,31 %
- Saint-Paul-Trois-Châteaux Saint Paul Passion Commune 53,48 %
- Bagnols-sur-Cèze Sécurité Et Vitalité Pour Bagnols ! 52,89 %
- Pont-Saint-Esprit Reussir Le Pont De Demain 54,53 %
- Buis-les-Baronnies Le Buis Nous Rassemble 56,43 %
- Le Thor Agir Pour Le Thor 42,82 %
- Avignon Le Bon Sens Pour Avignon 40,62 %
- Saint-Just-d'Ardèche Continuons Ensemble Pour Saint Just 45,72 %
- Connaux Connaux Pour Vous 46,36 %
- L'Isle-sur-la-Sorgue L'isle Ensemble 44,80 %
- Gaujac Gaujac Reussissons Autrement 51,60 %
- Châteaurenard Châteaurenard Avec Vous 44,05 %
Municipales 2026 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon