Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Vaucluse · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Résultats des élections régionales 2021 à Sarrians

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Sarrians. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Sarrians

Liste en tête : Rassemblement National (+10,48 pts vs 1er tour)

Inscrits
4 477
électeurs
Participation
34,38 %
1 539 votants
Abstention
65,62 %
2 938 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Rassemblement National
    55,45 %
  2. 2 Notre Region D'abord
    44,55 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %4 477 inscrits
Abstention65,62 %2 938
Votants34,38 %1 539
Exprimés (sur inscrits)31,78 %1 423
Blancs (sur votants)4,42 %68
Nuls (sur votants)3,12 %48

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Sarrians

Liste en tête : Rassemblement National

Inscrits
4 474
électeurs
Participation
30,02 %
1 343 votants
Abstention
69,98 %
3 131 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Rassemblement National
    44,97 %
  2. 2 Notre Region D'abord
    25,65 %
  3. 3 Le Rassemblement Ecologique Et Social
    14,73 %
  4. 4 L'ecologie Au Centre
    5,07 %
  5. 5 Oui La Provence !
    2,93 %
  6. 6 Zou! La Liste Qui Vous Débarrasse Du Système
    2,38 %
  7. 7 Debout La France
    2,38 %
  8. 8 Lutte Ouvriere
    1,90 %
  9. 9 Un Nôtre Monde
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %4 474 inscrits
Abstention69,98 %3 131
Votants30,02 %1 343
Exprimés (sur inscrits)28,23 %1 263
Blancs (sur votants)2,83 %38
Nuls (sur votants)3,13 %42

Carte

Sarrians dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Sarrians

Vos élus

Alexandre Kormanyos, maire de Sarrians

29 conseillers municipaux

Tous les élus de Sarrians

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 49,68 % 61,61 %
Municipales 20262nd tour Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 66,94 % 61,90 %
Législatives 20241er tour Catherine Rimbert 55,11 % 68,50 %
Législatives 20242nd tour Catherine Rimbert 65,54 % 67,63 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 47,31 % 54,61 %
Législatives 20221er tour Marie Thomas De Maleville 33,63 % 45,15 %
Législatives 20222nd tour Marie Thomas De Maleville 59,31 % 42,80 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 34,56 % 75,41 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,29 % 74,25 %
Départementales 20211er tour Mme BONNET Florelle et M. OBER Jean-Claude 40,84 % 28,03 %
Départementales 20212nd tour Mme BONNET Florelle et M. OBER Jean-Claude 58,11 % 32,90 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 44,97 % 30,02 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 55,45 % 34,38 %
Municipales 20201er tour Sarrians, Ma Commune J'y Tiens ! 50,73 % 49,20 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 36,80 % 47,58 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 36,21 % 77,73 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 55,00 % 74,95 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Sarrians (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Provence-Alpes-Côte d'Azur (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)