Municipales 2026 · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats des élections municipales 2026 à Buis-les-Baronnies
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Buis-les-Baronnies. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Buis-les-Baronnies
Liste en tête : Le Buis Nous Rassemble (+14,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 935
- électeurs
- Participation
- 70,13 %
- 1 357 votants
- Abstention
- 29,87 %
- 578 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Le Buis Nous Rassemble56,43 %
- 2 Buis Passion43,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 935 inscrits |
| Abstention | 29,87 % | 578 |
| Votants | 70,13 % | 1 357 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,49 % | 1 306 |
| Blancs (sur votants) | 3,17 % | 43 |
| Nuls (sur votants) | 0,59 % | 8 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Buis-les-Baronnies
Liste en tête : Le Buis Nous Rassemble
- Inscrits
- 1 935
- électeurs
- Participation
- 68,79 %
- 1 331 votants
- Abstention
- 31,21 %
- 604 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Le Buis Nous Rassemble41,58 %
- 2 Buis Passion39,20 %
- 3 Buis, Mairie Citoyenne !19,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 935 inscrits |
| Abstention | 31,21 % | 604 |
| Votants | 68,79 % | 1 331 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,24 % | 1 301 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 13 |
Carte
Buis-les-Baronnies dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Buis-les-Baronnies
Vos élus
Sebastien Bernard, maire de Buis-les-Baronnies
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Buis-les-Baronnies (2nd tour)
- Saint-Auban-sur-l'Ouvèze Saint-Auban, L'avenir Construit Avec Chaque Génération 51,52 %
- Nyons Nyons Au Coeur 45,31 %
- Montbrun-les-Bains Ensemble Continuons À Agir Pour Montbrun 56,11 %
- Sault Sursault 50,25 %
- Mazan S'unir Pour Réussir 49,74 %
- Aubignan Aubignan Avant Tout 55,63 %
- Violès Violès Dans L'action 50,23 %
- Carpentras Pour Carpentras ! 50,78 %
- Sarrians Cap Pour Le Mieux Vivre À Sarrians 66,94 %
- Jonquières Réussir Jonquières Ensemble 43,59 %
- Monteux Renouveau Pour Monteux 56,72 %
- Bédarrides Bédarrides, Ensemble Pour L'avenir 58,35 %
- Orange S'unir Pour Orange 35,76 %
- Saint-Paul-Trois-Châteaux Saint Paul Passion Commune 53,48 %
- Piolenc Générations Piolenc 53,45 %
- Mornas Mornas... Allons Plus Loin ! 39,19 %
- Saint-Saturnin-lès-Avignon Saint Sat Au Coeur 52,46 %
- L'Isle-sur-la-Sorgue L'isle Ensemble 44,80 %
- Le Thor Agir Pour Le Thor 42,82 %
- Apt Apt Pour Tous, Tous Pour Apt 29,29 %
- Saillans Saillans Demain 53,75 %
- Pont-Saint-Esprit Reussir Le Pont De Demain 54,53 %
- Ventavon Faire Vivre Ventavon En Concertation 51,34 %
- Aouste-sur-Sye Aouste 2026 : Continuons Ensemble ! 42,53 %
Municipales 2026 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon