Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Seine-et-Marne · Île-de-France

Résultats des élections municipales 2026 à Montceaux-lès-Provins

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montceaux-lès-Provins. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montceaux-lès-Provins

Liste en tête : Arthur

Inscrits
250
électeurs
Participation
45,60 %
114 votants
Abstention
54,40 %
136 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Arthur
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %250 inscrits
Abstention54,40 %136
Votants45,60 %114
Exprimés (sur inscrits)37,20 %93
Blancs (sur votants)7,02 %8
Nuls (sur votants)11,40 %13

Carte

Montceaux-lès-Provins dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux-lès-Provins

Vos élus

Olivier Arthur, maire de Montceaux-lès-Provins

13 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux-lès-Provins

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Arthur 100,00 % 45,60 %
Législatives 20241er tour Julien Limongi 49,11 % 72,92 %
Législatives 20242nd tour Julien Limongi 52,98 % 69,58 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 51,15 % 54,62 %
Législatives 20221er tour Aymeric Durox 34,78 % 56,45 %
Législatives 20222nd tour Aymeric Durox 51,89 % 47,58 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 37,57 % 76,33 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 71,10 % 77,96 %
Départementales 20211er tour M. LAVENKA Olivier et Mme SOSINSKI Sandrine 56,70 % 41,74 %
Départementales 20212nd tour M. LAVENKA Olivier et Mme SOSINSKI Sandrine 70,59 % 42,98 %
Régionales 20211er tour Ile De France Rassemblee 44,44 % 41,74 %
Régionales 20212nd tour Ile De France Rassemblee 52,58 % 42,98 %
Municipales 20201er tour Sebastien Maisonneuve 89,47 % 54,00 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 41,43 % 59,41 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 37,86 % 86,36 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 70,39 % 84,58 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montceaux-lès-Provins (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)