Municipales 2026 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Montévrain
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montévrain. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Montévrain
Liste en tête : Demain Montévrain 2026 (+8,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 321
- électeurs
- Participation
- 49,53 %
- 4 121 votants
- Abstention
- 50,47 %
- 4 200 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Demain Montévrain 2026 · Divers47,67 %
- 2 Montévrain, Ville Audacieuse · Divers centre46,53 %
- 3 Renouveau Pour Montevrain · Divers5,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 321 inscrits |
| Abstention | 50,47 % | 4 200 |
| Votants | 49,53 % | 4 121 |
| Exprimés (sur inscrits) | 48,48 % | 4 034 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 32 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Montévrain
Liste en tête : Montévrain, Ville Audacieuse
- Inscrits
- 8 319
- électeurs
- Participation
- 47,65 %
- 3 964 votants
- Abstention
- 52,35 %
- 4 355 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Montévrain, Ville Audacieuse · Divers centre45,61 %
- 2 Demain Montévrain 2026 · Divers39,02 %
- 3 Renouveau Pour Montevrain · Divers15,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 319 inscrits |
| Abstention | 52,35 % | 4 355 |
| Votants | 47,65 % | 3 964 |
| Exprimés (sur inscrits) | 46,52 % | 3 870 |
| Blancs (sur votants) | 1,77 % | 70 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 24 |
Carte
Montévrain dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montévrain
Vos élus
Olivier Pajot, maire de Montévrain
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Montévrain (2nd tour)
- Conches-sur-Gondoire Conches Coeur De Gondoire 39,53 %
- Thorigny-sur-Marne Nous Thorigniens 44,25 %
- Bussy-Saint-Georges Vivre Bussy 45,67 %
- Saint-Thibault-des-Vignes L'avenir Ensemble - Saint Thibault Des Vignes 52,49 %
- Bailly-Romainvilliers # Bien Vivre Bailly 52,69 %
- Montry Montry Demain 50,00 %
- Villeneuve-Saint-Denis Mieux Vivre À Villeneuve-Saint-Denis 45,79 %
- Vaires-sur-Marne Vivre Vaires 47,39 %
- Croissy-Beaubourg Avec Michael Gaillard Pour Notre Village Authentique 51,96 %
- Champs-sur-Marne Unis Pour Protéger Et Redonner Vie À Champs Avec Michel Colas 41,14 %
- Émerainville Cap'em 43,30 %
- Ozoir-la-Ferrière Oz'ons Le Changement 34,68 %
- Noisy-le-Grand Projet Citoyen 34,83 %
- Vaujours Ensemble Pour Vaujours 36,17 %
- Le Plessis-Trévise Ensemble Pour Le Plessis 60,23 %
- Villiers-sur-Marne Poursuivons Ensemble Le Rayonnement De Villiers 54,65 %
- La Queue-en-Brie Un Souffle Nouveau Pour La Queue-En-Brie 54,12 %
- Le Raincy Notre Raincy Ensemble 54,88 %
- Chennevières-sur-Marne Chennevières Autrement 43,99 %
- Villemomble Union Pour L'avenir De Villemomble 40,13 %
- Sevran Sevran En Grand 48,70 %
- Villepinte Ensemble Pour Villepinte 66,76 %
- Rosny-sous-Bois Rosny Écologique Et Solidaire 46,92 %
- Santeny Ensemble Pour Santeny 2026 50,28 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon