Municipales 2026 · Aube · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Arcis-sur-Aube
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Arcis-sur-Aube. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Arcis-sur-Aube
Liste en tête : Agissons Ensemble Pour Arcis (+2,78 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 893
- électeurs
- Participation
- 60,75 %
- 1 150 votants
- Abstention
- 39,25 %
- 743 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agissons Ensemble Pour Arcis40,59 %
- 2 Construisons L'avenir Pour Arcis31,49 %
- 3 Arcis-Sur-Aube Passionnément27,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 893 inscrits |
| Abstention | 39,25 % | 743 |
| Votants | 60,75 % | 1 150 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,22 % | 1 121 |
| Blancs (sur votants) | 1,39 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 1,13 % | 13 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Arcis-sur-Aube
Liste en tête : Agissons Ensemble Pour Arcis
- Inscrits
- 1 893
- électeurs
- Participation
- 58,69 %
- 1 111 votants
- Abstention
- 41,31 %
- 782 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Agissons Ensemble Pour Arcis37,81 %
- 2 Construisons L'avenir Pour Arcis32,20 %
- 3 Arcis-Sur-Aube Passionnément29,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 893 inscrits |
| Abstention | 41,31 % | 782 |
| Votants | 58,69 % | 1 111 |
| Exprimés (sur inscrits) | 57,42 % | 1 087 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 12 |
Carte
Arcis-sur-Aube dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Arcis-sur-Aube
Vos élus
Charles Hittler, maire de Arcis-sur-Aube
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Arcis-sur-Aube (2nd tour)
- Pont-Sainte-Marie Ensemble, Construisons L'avenir ! 48,02 %
- Troyes Ensemble Pour Troyes 56,94 %
- Romilly-sur-Seine Tous Unis, Réveillons Romilly ! 36,25 %
- Montaulin Avec Vous Pour Montaulin 50,45 %
- Sézanne S26bnavnp 52,56 %
- Vitry-le-François Ensemble, Construisons L'avenir De Vitry 57,89 %
- Villenauxe-la-Grande Maintenant Ou Jamais 50,25 %
- Châlons-en-Champagne J'aime Châlons 34,17 %
- Bar-sur-Aube Bar-Sur-Aube J'y Crois 51,56 %
- Wassy Oeuvrer Ensemble Pour Wassy Pont Varin 57,88 %
- Épernay Acmscp 45,03 %
- Aÿ-Champagne Engages Pour L'avenir Ay Mareuil Bisseuil 53,10 %
- Dizy Dizy, Notre Village, Notre Avenir 51,06 %
- Igny-Comblizy Notre Village, Notre Engagement 49,56 %
- Sermaize-les-Bains Nouvel Elan Pour Sermaize 45,63 %
- Trois-Fontaines-l'Abbaye Bien Vivre À Trois Fontaines L'abbaye 51,25 %
- Courtacon Ensemble Pour L'avenir De Courtacon 43,48 %
- Leschères-sur-le-Blaiseron Construisons Ensemble 46,15 %
- Sept-Saulx Unis Pour L'avenir De Sept-Saulx 53,63 %
- Brienon-sur-Armançon Nouvelle Impulsion 47,00 %
- Trémont-sur-Saulx Tremont, Une Source D'avenir 42,47 %
- Sens Batir La Ville De Vos Vies 73,12 %
- Courlon-sur-Yonne Courlon 2026 Poursuivons L'action 51,77 %
- Bazincourt-sur-Saulx L'avenir De Bazincourt 51,28 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon