Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Marne · Grand Est

Résultats des élections municipales 2026 à Igny-Comblizy

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Igny-Comblizy. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

2nd tour · 22 mars 2026

Résultats du second tour à Igny-Comblizy

Liste en tête : Notre Village, Notre Engagement (+8,50 pts vs 1er tour)

Inscrits
322
électeurs
Participation
71,43 %
230 votants
Abstention
28,57 %
92 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Notre Village, Notre Engagement
    49,56 %
  2. 2 Agir Ensemble Pour Igny-Comblizy
    41,15 %
  3. 3 Ensemble Pour Igny-Comblizy
    9,29 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %322 inscrits
Abstention28,57 %92
Votants71,43 %230
Exprimés (sur inscrits)70,19 %226
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)1,74 %4

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Igny-Comblizy

Liste en tête : Notre Village, Notre Engagement

Inscrits
322
électeurs
Participation
68,63 %
221 votants
Abstention
31,37 %
101 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Notre Village, Notre Engagement
    41,06 %
  2. 2 Agir Ensemble Pour Igny-Comblizy
    37,68 %
  3. 3 Ensemble Pour Igny-Comblizy
    21,26 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %322 inscrits
Abstention31,37 %101
Votants68,63 %221
Exprimés (sur inscrits)64,29 %207
Blancs (sur votants)3,17 %7
Nuls (sur votants)3,17 %7

Carte

Igny-Comblizy dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Igny-Comblizy

Vos élus

Christophe Bertin, maire de Igny-Comblizy

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Igny-Comblizy

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Notre Village, Notre Engagement 41,06 % 68,63 %
Municipales 20262nd tour Notre Village, Notre Engagement 49,56 % 71,43 %
Législatives 20241er tour Maxime Michelet 49,23 % 66,67 %
Législatives 20242nd tour Maxime Michelet 59,14 % 65,02 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 42,18 % 49,50 %
Législatives 20221er tour Jennifer Marc 34,15 % 41,61 %
Législatives 20222nd tour Eric Girardin 51,26 % 41,61 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,99 % 74,50 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 59,11 % 72,48 %
Départementales 20211er tour M. BRUYEN Christian et Mme VUIBLET Maryline 63,92 % 32,67 %
Départementales 20212nd tour M. BRUYEN Christian et Mme VUIBLET Maryline 72,34 % 32,00 %
Régionales 20211er tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 34,41 % 32,67 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 39,08 % 32,00 %
Municipales 20201er tour Louisette Robillard 61,75 % 62,88 %
Municipales 20202nd tour Christophe Bertin 41,22 % 46,49 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 44,65 % 53,87 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 41,98 % 78,59 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 60,29 % 76,04 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Igny-Comblizy (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)