Municipales 2026 · Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Épernay
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Épernay. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Épernay
Liste en tête : Acmscp (+4,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 14 026
- électeurs
- Participation
- 45,09 %
- 6 325 votants
- Abstention
- 54,91 %
- 7 701 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Acmscp · Divers droite45,03 %
- 2 Épernay Demain · Union de l’extrême droite34,29 %
- 3 Un Nouvel Élan Pour Epernay · Divers gauche20,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 026 inscrits |
| Abstention | 54,91 % | 7 701 |
| Votants | 45,09 % | 6 325 |
| Exprimés (sur inscrits) | 44,01 % | 6 173 |
| Blancs (sur votants) | 2,40 % | 152 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Épernay
Liste en tête : Acmscp
- Inscrits
- 14 020
- électeurs
- Participation
- 44,61 %
- 6 255 votants
- Abstention
- 55,39 %
- 7 765 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Acmscp · Divers droite40,79 %
- 2 Épernay Demain · Union de l’extrême droite31,02 %
- 3 Un Nouvel Élan Pour Epernay · Divers gauche19,01 %
- 4 Epernay Meilleur Et Solidaire · Parti communiste7,05 %
- 5 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche2,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 14 020 inscrits |
| Abstention | 55,39 % | 7 765 |
| Votants | 44,61 % | 6 255 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,19 % | 6 055 |
| Blancs (sur votants) | 3,20 % | 200 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Épernay dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Épernay
Vos élus
Christine Mazy, maire de Épernay
35 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Épernay (2nd tour)
- Dizy Dizy, Notre Village, Notre Avenir 51,06 %
- Aÿ-Champagne Engages Pour L'avenir Ay Mareuil Bisseuil 53,10 %
- Igny-Comblizy Notre Village, Notre Engagement 49,56 %
- Bezannes Bezannes Demain 55,57 %
- Tinqueux Tinqueux Votre Ville 44,55 %
- Reims Vivons Reims 51,86 %
- Saint-Brice-Courcelles Réunis Pour Saint-Brice-Courcelles 45,16 %
- Muizon Muizon Nous Rassemble 38,15 %
- Sept-Saulx Unis Pour L'avenir De Sept-Saulx 53,63 %
- Châlons-en-Champagne J'aime Châlons 34,17 %
- Sézanne S26bnavnp 52,56 %
- Nogentel Nogentel : Innover, Protéger, Rassembler 60,00 %
- Villeneuve-sur-Aisne Villeneuve-Sur-Aisne, Avançons Ensemble 52,68 %
- Villenauxe-la-Grande Maintenant Ou Jamais 50,25 %
- Crouy Crouy Notre Priorité 50,82 %
- Arcis-sur-Aube Agissons Ensemble Pour Arcis 40,59 %
- Vitry-le-François Ensemble, Construisons L'avenir De Vitry 57,89 %
- La Ferté-Milon Ensemble Maintenons Le Cap 41,78 %
- Romilly-sur-Seine Tous Unis, Réveillons Romilly ! 36,25 %
- Courtacon Ensemble Pour L'avenir De Courtacon 43,48 %
- Jouarre Un Nouvel Elan Pour Jouarre Et Ses Hameaux 55,06 %
- Rethel Servir Rethel Avec Dynamisme 50,84 %
- Laon Laon, Notre Passion Commune 53,36 %
- Villers-Cotterêts Tous Pour Villers-Cotterêts 52,51 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon