Municipales 2026 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Verneuil-l'Étang
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Verneuil-l'Étang. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Verneuil-l'Étang
Liste en tête : Verneuil L'étang - L'élan Collectif (+22,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 291
- électeurs
- Participation
- 53,64 %
- 1 229 votants
- Abstention
- 46,36 %
- 1 062 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Verneuil L'étang - L'élan Collectif53,14 %
- 2 Poursuivons Ensemble46,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 291 inscrits |
| Abstention | 46,36 % | 1 062 |
| Votants | 53,64 % | 1 229 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,90 % | 1 212 |
| Blancs (sur votants) | 1,22 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,16 % | 2 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Verneuil-l'Étang
Liste en tête : Poursuivons Ensemble
- Inscrits
- 2 291
- électeurs
- Participation
- 53,43 %
- 1 224 votants
- Abstention
- 46,57 %
- 1 067 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Poursuivons Ensemble41,67 %
- 2 Verneuil L'étang - L'élan Collectif31,00 %
- 3 Verneuil Un Nouvel Elan27,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 291 inscrits |
| Abstention | 46,57 % | 1 067 |
| Votants | 53,43 % | 1 224 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,38 % | 1 200 |
| Blancs (sur votants) | 1,96 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Verneuil-l'Étang dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Verneuil-l'Étang
Vos élus
Jocelyn Brayet, maire de Verneuil-l'Étang
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Verneuil-l'Étang (2nd tour)
- Guignes Guignes Nous Rassemble Continuons 50,80 %
- Ozouer-le-Voulgis Un Nouvel Élan 51,01 %
- Rozay-en-Brie Rozay Avenir 52,33 %
- La Chapelle-Gauthier Agir Ensemble À La Chapelle-Gauthier 49,22 %
- Grisy-Suisnes Avec Vous, Pour Notre Village 41,49 %
- Vaux-le-Pénil Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie ! 50,04 %
- Brie-Comte-Robert Union Pour Brie 35,19 %
- Ozoir-la-Ferrière Oz'ons Le Changement 34,68 %
- Le Mée-sur-Seine Le Mée Pour Vous, Le Mée Pour Tous 48,34 %
- Combs-la-Ville Combs Avant Tout 46,08 %
- Villeneuve-Saint-Denis Mieux Vivre À Villeneuve-Saint-Denis 45,79 %
- Savigny-le-Temple Savigny Tout Simplement 43,07 %
- Dammarie-les-Lys Ensemble Pour Dammarie-Lès-Lys 46,56 %
- Bois-le-Roi Vld-Vivre La Democratie 45,04 %
- Santeny Ensemble Pour Santeny 2026 50,28 %
- Bailly-Romainvilliers # Bien Vivre Bailly 52,69 %
- Bussy-Saint-Georges Vivre Bussy 45,67 %
- Vulaines-sur-Seine Ensemble Pour Vulaines 52,59 %
- Croissy-Beaubourg Avec Michael Gaillard Pour Notre Village Authentique 51,96 %
- La Queue-en-Brie Un Souffle Nouveau Pour La Queue-En-Brie 54,12 %
- Saint-Fargeau-Ponthierry Bien-Vivre A Saint-Fargeau-Ponthierry 42,88 %
- Boissy-Saint-Léger Boissy Nous Rassemble, Boissy Nous Ressemble 43,68 %
- Conches-sur-Gondoire Conches Coeur De Gondoire 39,53 %
- Avon Avon Avec Passion 54,32 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon