Aller au contenu
les-elections.fr

Européennes 2019 · Seine-et-Marne · Île-de-France

Résultats des élections européennes 2019 à Montceaux-lès-Provins

Résultats définitifs des élections européennes 2019 à Montceaux-lès-Provins. 1er tour le 26 mai 2019.

Tour unique · 26 mai 2019

Résultats à Montceaux-lès-Provins

Liste en tête : Prenez Le Pouvoir

Inscrits
239
électeurs
Participation
59,41 %
142 votants
Abstention
40,59 %
97 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 34 listes
  1. 1 Prenez Le Pouvoir
    41,43 %
  2. 2 Union De La Droite Et Du Centre
    10,71 %
  3. 3 Europe Écologie
    9,29 %
  4. 4 Parti Animaliste
    7,14 %
  5. 5 La France Insoumise
    5,71 %
  6. 6 Renaissance
    5,71 %
  7. 7 Debout La France
    5,00 %
  8. 8 Les Européens
    4,29 %
  9. 9 Ensemble Pour Le Frexit
    2,86 %
  10. 10 Envie D'europe Écologique Et Sociale
    2,14 %
  11. 11 Lutte Ouvrière
    2,14 %
  12. 12 Pour L'europe Des Gens
    1,43 %
  13. 13 Ensemble Patriotes
    0,71 %
  14. 14 Liste Citoyenne
    0,71 %
  15. 15 Esperanto
    0,71 %
  16. 16 Une France Royale Au Coeur De L'europe
    0,00 %
  17. 17 La Ligne Claire
    0,00 %
  18. 18 Parti Pirate
    0,00 %
  19. 19 Démocratie Représentative
    0,00 %
  20. 20 Pace - Parti Des Citoyens Européens
    0,00 %

20 premiers candidats affichés sur 34. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %239 inscrits
Abstention40,59 %97
Votants59,41 %142
Exprimés (sur inscrits)58,58 %140
Blancs (sur votants)0,00 %0
Nuls (sur votants)1,41 %2

Carte

Montceaux-lès-Provins dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montceaux-lès-Provins

Vos élus

Olivier Arthur, maire de Montceaux-lès-Provins

13 conseillers municipaux

Tous les élus de Montceaux-lès-Provins

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Arthur 100,00 % 45,60 %
Législatives 20241er tour Julien Limongi 49,11 % 72,92 %
Législatives 20242nd tour Julien Limongi 52,98 % 69,58 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 51,15 % 54,62 %
Législatives 20221er tour Aymeric Durox 34,78 % 56,45 %
Législatives 20222nd tour Aymeric Durox 51,89 % 47,58 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 37,57 % 76,33 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 71,10 % 77,96 %
Départementales 20211er tour M. LAVENKA Olivier et Mme SOSINSKI Sandrine 56,70 % 41,74 %
Départementales 20212nd tour M. LAVENKA Olivier et Mme SOSINSKI Sandrine 70,59 % 42,98 %
Régionales 20211er tour Ile De France Rassemblee 44,44 % 41,74 %
Régionales 20212nd tour Ile De France Rassemblee 52,58 % 42,98 %
Municipales 20201er tour Sebastien Maisonneuve 89,47 % 54,00 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 41,43 % 59,41 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 37,86 % 86,36 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 70,39 % 84,58 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Européennes 2019 dans les communes voisines de Montceaux-lès-Provins (tour unique)

Européennes 2019 par département en Île-de-France (tour unique)

Européennes 2019 par région (tour unique)