Municipales 2026 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Guignes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Guignes. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Guignes
Liste en tête : Guignes Nous Rassemble Continuons (+3,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 680
- électeurs
- Participation
- 52,01 %
- 1 394 votants
- Abstention
- 47,99 %
- 1 286 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Guignes Nous Rassemble Continuons · Divers droite50,80 %
- 2 Nouvelles Perspectives Pour Guignes · Divers centre49,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 680 inscrits |
| Abstention | 47,99 % | 1 286 |
| Votants | 52,01 % | 1 394 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,19 % | 1 372 |
| Blancs (sur votants) | 1,15 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 6 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Guignes
Liste en tête : Guignes Nous Rassemble Continuons
- Inscrits
- 2 684
- électeurs
- Participation
- 52,38 %
- 1 406 votants
- Abstention
- 47,62 %
- 1 278 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Guignes Nous Rassemble Continuons · Divers droite46,92 %
- 2 Nouvelles Perspectives Pour Guignes · Divers centre38,14 %
- 3 Union Raison Passion - Atout Coeur Guignes · Divers gauche14,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 684 inscrits |
| Abstention | 47,62 % | 1 278 |
| Votants | 52,38 % | 1 406 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,38 % | 1 379 |
| Blancs (sur votants) | 1,49 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 6 |
Carte
Guignes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Guignes
Vos élus
Sandra Ballabene, maire de Guignes
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Guignes (2nd tour)
- Verneuil-l'Étang Verneuil L'étang - L'élan Collectif 53,14 %
- Ozouer-le-Voulgis Un Nouvel Élan 51,01 %
- Grisy-Suisnes Avec Vous, Pour Notre Village 41,49 %
- La Chapelle-Gauthier Agir Ensemble À La Chapelle-Gauthier 49,22 %
- Rozay-en-Brie Rozay Avenir 52,33 %
- Vaux-le-Pénil Vaux-Le-Penil, Notre Ville, Notre Vie ! 50,04 %
- Brie-Comte-Robert Union Pour Brie 35,19 %
- Le Mée-sur-Seine Le Mée Pour Vous, Le Mée Pour Tous 48,34 %
- Combs-la-Ville Combs Avant Tout 46,08 %
- Ozoir-la-Ferrière Oz'ons Le Changement 34,68 %
- Savigny-le-Temple Savigny Tout Simplement 43,07 %
- Dammarie-les-Lys Ensemble Pour Dammarie-Lès-Lys 46,56 %
- Bois-le-Roi Vld-Vivre La Democratie 45,04 %
- Villeneuve-Saint-Denis Mieux Vivre À Villeneuve-Saint-Denis 45,79 %
- Santeny Ensemble Pour Santeny 2026 50,28 %
- La Queue-en-Brie Un Souffle Nouveau Pour La Queue-En-Brie 54,12 %
- Bussy-Saint-Georges Vivre Bussy 45,67 %
- Croissy-Beaubourg Avec Michael Gaillard Pour Notre Village Authentique 51,96 %
- Vulaines-sur-Seine Ensemble Pour Vulaines 52,59 %
- Saint-Fargeau-Ponthierry Bien-Vivre A Saint-Fargeau-Ponthierry 42,88 %
- Bailly-Romainvilliers # Bien Vivre Bailly 52,69 %
- Boissy-Saint-Léger Boissy Nous Rassemble, Boissy Nous Ressemble 43,68 %
- Sucy-en-Brie Pour L'amour De Sucy 49,19 %
- Corbeil-Essonnes Reconcilier Corbeil-Essonnes Avec Son Avenir ! 59,98 %
Municipales 2026 par département en Île-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon