Présidentielle 2022 · Seine-et-Marne · Île-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montceaux-lès-Provins
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montceaux-lès-Provins. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montceaux-lès-Provins
En tête : Marine Le Pen (+33,53 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 245
- électeurs
- Participation
- 77,96 %
- 191 votants
- Abstention
- 22,04 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,10 %
- 28,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 245 inscrits |
| Abstention | 22,04 % | 54 |
| Votants | 77,96 % | 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,61 % | 173 |
| Blancs (sur votants) | 6,81 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 2,62 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montceaux-lès-Provins
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 245
- électeurs
- Participation
- 76,33 %
- 187 votants
- Abstention
- 23,67 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,57 %
- 19,34 %
- 11,60 %
- 11,05 %
- 8,84 %
- 3,31 %
- 2,76 %
- 1,66 %
- 1,10 %
- 1,10 %
- 1,10 %
- 0,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 245 inscrits |
| Abstention | 23,67 % | 58 |
| Votants | 76,33 % | 187 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,88 % | 181 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 3 |
Carte
Montceaux-lès-Provins dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montceaux-lès-Provins (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montceaux-lès-Provins
Vos élus
Olivier Arthur, maire de Montceaux-lès-Provins
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montceaux-lès-Provins (2nd tour)
- Saint-Bon Marine Le Pen 65,38 %
- Courgivaux Marine Le Pen 63,19 %
- Sancy-lès-Provins Marine Le Pen 60,20 %
- Saint-Martin-du-Boschet Marine Le Pen 58,39 %
- Bouchy-Saint-Genest Marine Le Pen 67,01 %
- Villiers-Saint-Georges Marine Le Pen 61,47 %
- Réveillon Marine Le Pen 56,92 %
- Escardes Marine Le Pen 65,00 %
- Neuvy Marine Le Pen 68,59 %
- Cerneux Marine Le Pen 56,33 %
- Augers-en-Brie Marine Le Pen 56,21 %
- Villeneuve-la-Lionne Marine Le Pen 64,58 %
- Joiselle Marine Le Pen 62,32 %
- Les Essarts-le-Vicomte Marine Le Pen 56,18 %
- Louan-Villegruis-Fontaine Marine Le Pen 53,28 %
- Les Marêts Marine Le Pen 57,97 %
- Lescherolles Marine Le Pen 62,64 %
- La Chapelle-Moutils Marine Le Pen 56,40 %
- Esternay Marine Le Pen 59,50 %
- Saint-Mars-Vieux-Maisons Marine Le Pen 72,00 %
- Rupéreux Marine Le Pen 59,68 %
- Châtillon-sur-Morin Marine Le Pen 54,96 %
- Beauchery-Saint-Martin Emmanuel Macron 51,22 %
- Nesle-la-Reposte Marine Le Pen 54,69 %
Présidentielle 2022 par département en Île-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %