Municipales 2026 · Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Muizon
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Muizon. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Muizon
Liste en tête : Muizon Nous Rassemble (+3,66 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 717
- électeurs
- Participation
- 65,81 %
- 1 130 votants
- Abstention
- 34,19 %
- 587 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Muizon Nous Rassemble38,15 %
- 2 Tous Unis Pour Muizon36,81 %
- 3 Muizon En Commun25,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 717 inscrits |
| Abstention | 34,19 % | 587 |
| Votants | 65,81 % | 1 130 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,35 % | 1 122 |
| Blancs (sur votants) | 0,62 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,09 % | 1 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Muizon
Liste en tête : Tous Unis Pour Muizon
- Inscrits
- 1 717
- électeurs
- Participation
- 60,80 %
- 1 044 votants
- Abstention
- 39,20 %
- 673 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tous Unis Pour Muizon35,17 %
- 2 Muizon Nous Rassemble34,49 %
- 3 Muizon En Commun30,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 717 inscrits |
| Abstention | 39,20 % | 673 |
| Votants | 60,80 % | 1 044 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,28 % | 1 035 |
| Blancs (sur votants) | 0,38 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 5 |
Carte
Muizon dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Muizon
Vos élus
Ingrid Vonié, maire de Muizon
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Muizon (2nd tour)
- Saint-Brice-Courcelles Réunis Pour Saint-Brice-Courcelles 45,16 %
- Tinqueux Tinqueux Votre Ville 44,55 %
- Bezannes Bezannes Demain 55,57 %
- Reims Vivons Reims 51,86 %
- Villeneuve-sur-Aisne Villeneuve-Sur-Aisne, Avançons Ensemble 52,68 %
- Dizy Dizy, Notre Village, Notre Avenir 51,06 %
- Aÿ-Champagne Engages Pour L'avenir Ay Mareuil Bisseuil 53,10 %
- Épernay Acmscp 45,03 %
- Sept-Saulx Unis Pour L'avenir De Sept-Saulx 53,63 %
- Igny-Comblizy Notre Village, Notre Engagement 49,56 %
- Laon Laon, Notre Passion Commune 53,36 %
- Crouy Crouy Notre Priorité 50,82 %
- Rethel Servir Rethel Avec Dynamisme 50,84 %
- Vivaise Agissons Ensemble Avec Elan Et Dynamisme 55,93 %
- Nogentel Nogentel : Innover, Protéger, Rassembler 60,00 %
- Chaourse Chaourse Autrement 60,56 %
- Châlons-en-Champagne J'aime Châlons 34,17 %
- Ambleny Osez Avec Nous 53,50 %
- Versigny Pour Un Village Dynamique 50,00 %
- Rocquigny Ueepnvenh 41,53 %
- La Ferté-Milon Ensemble Maintenons Le Cap 41,78 %
- Sinceny Le Reveil De Sinceny 45,35 %
- Villers-Cotterêts Tous Pour Villers-Cotterêts 52,51 %
- Chauny Un Nouvel Élan Pour Chauny 50,11 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon