Municipales 2026 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Ambleny
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Ambleny. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Ambleny
Liste en tête : Osez Avec Nous (+4,70 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 939
- électeurs
- Participation
- 62,73 %
- 589 votants
- Abstention
- 37,27 %
- 350 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Osez Avec Nous53,50 %
- 2 Ambleny, Cap Sur L'avenir34,87 %
- 3 Au Coeur D'ambleny11,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 939 inscrits |
| Abstention | 37,27 % | 350 |
| Votants | 62,73 % | 589 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,30 % | 585 |
| Blancs (sur votants) | 0,51 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Ambleny
Liste en tête : Osez Avec Nous
- Inscrits
- 939
- électeurs
- Participation
- 63,37 %
- 595 votants
- Abstention
- 36,63 %
- 344 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Osez Avec Nous48,80 %
- 2 Ambleny, Cap Sur L'avenir32,65 %
- 3 Au Coeur D'ambleny18,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 939 inscrits |
| Abstention | 36,63 % | 344 |
| Votants | 63,37 % | 595 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,98 % | 582 |
| Blancs (sur votants) | 1,68 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 3 |
Carte
Ambleny dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ambleny
Vos élus
Philippe Lefevre, maire de Ambleny
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Ambleny (2nd tour)
- Crouy Crouy Notre Priorité 50,82 %
- Villers-Cotterêts Tous Pour Villers-Cotterêts 52,51 %
- Saint-Léger-aux-Bois Poursuivons Ensemble 52,02 %
- Vauciennes Ensemble Pour Vauciennes 47,47 %
- La Ferté-Milon Ensemble Maintenons Le Cap 41,78 %
- Compiègne L'alliance Pour L'avenir De Compiegne 48,56 %
- Sinceny Le Reveil De Sinceny 45,35 %
- Salency Avançons Avec Vous Pour Salency 47,12 %
- Noyon Ensemble Espoir Et Fierte Pour Noyon 32,97 %
- Crépy-en-Valois Ensemble, Réinventons Crépy 50,82 %
- Caillouël-Crépigny Action Et Rénovation Communale 55,26 %
- Chauny Un Nouvel Élan Pour Chauny 50,11 %
- Saint-Sauveur Notre Village, Notre Futur 53,48 %
- Lacroix-Saint-Ouen Gardons Le Cap ! 45,24 %
- Béthisy-Saint-Pierre Une Équipe Pour Béthisy-Saint-Pierre 42,01 %
- Frières-Faillouël Un Nouveau Souffle 42,31 %
- Arsy Tous Unis Pour Arsy 48,12 %
- Versigny Pour Un Village Dynamique 50,00 %
- Nanteuil-le-Haudouin Nanteuil Demain 48,26 %
- Laon Laon, Notre Passion Commune 53,36 %
- Vivaise Agissons Ensemble Avec Elan Et Dynamisme 55,93 %
- Pontpoint Pontpoint On Y Tient 53,72 %
- Nogentel Nogentel : Innover, Protéger, Rassembler 60,00 %
- Saint-Pathus Saint-Pathus Autrement 47,43 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon