Municipales 2026 · Marne · Grand Est
Résultats des élections municipales 2026 à Aÿ-Champagne
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Aÿ-Champagne. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Aÿ-Champagne
Liste en tête : Engages Pour L'avenir Ay Mareuil Bisseuil (+20,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 872
- électeurs
- Participation
- 55,63 %
- 2 154 votants
- Abstention
- 44,37 %
- 1 718 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Engages Pour L'avenir Ay Mareuil Bisseuil · Divers53,10 %
- 2 Réunis Pour Agir · Divers centre46,90 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 872 inscrits |
| Abstention | 44,37 % | 1 718 |
| Votants | 55,63 % | 2 154 |
| Exprimés (sur inscrits) | 54,57 % | 2 113 |
| Blancs (sur votants) | 1,02 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 19 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Aÿ-Champagne
Liste en tête : Réunis Pour Agir
- Inscrits
- 3 877
- électeurs
- Participation
- 54,71 %
- 2 121 votants
- Abstention
- 45,29 %
- 1 756 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Réunis Pour Agir · Divers centre40,71 %
- 2 Engages Pour L'avenir Ay Mareuil Bisseuil · Divers32,62 %
- 3 Ensemble Pour Aÿ-Champagne · Divers26,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 877 inscrits |
| Abstention | 45,29 % | 1 756 |
| Votants | 54,71 % | 2 121 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,29 % | 2 066 |
| Blancs (sur votants) | 1,32 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 27 |
Carte
Aÿ-Champagne dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Aÿ-Champagne
Vos élus
Arnaud Jacquart, maire de Aÿ-Champagne
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Aÿ-Champagne (2nd tour)
- Dizy Dizy, Notre Village, Notre Avenir 51,06 %
- Épernay Acmscp 45,03 %
- Bezannes Bezannes Demain 55,57 %
- Tinqueux Tinqueux Votre Ville 44,55 %
- Reims Vivons Reims 51,86 %
- Igny-Comblizy Notre Village, Notre Engagement 49,56 %
- Sept-Saulx Unis Pour L'avenir De Sept-Saulx 53,63 %
- Saint-Brice-Courcelles Réunis Pour Saint-Brice-Courcelles 45,16 %
- Muizon Muizon Nous Rassemble 38,15 %
- Châlons-en-Champagne J'aime Châlons 34,17 %
- Villeneuve-sur-Aisne Villeneuve-Sur-Aisne, Avançons Ensemble 52,68 %
- Sézanne S26bnavnp 52,56 %
- Nogentel Nogentel : Innover, Protéger, Rassembler 60,00 %
- Vitry-le-François Ensemble, Construisons L'avenir De Vitry 57,89 %
- Rethel Servir Rethel Avec Dynamisme 50,84 %
- Crouy Crouy Notre Priorité 50,82 %
- Arcis-sur-Aube Agissons Ensemble Pour Arcis 40,59 %
- Villenauxe-la-Grande Maintenant Ou Jamais 50,25 %
- Laon Laon, Notre Passion Commune 53,36 %
- La Ferté-Milon Ensemble Maintenons Le Cap 41,78 %
- Romilly-sur-Seine Tous Unis, Réveillons Romilly ! 36,25 %
- Courtacon Ensemble Pour L'avenir De Courtacon 43,48 %
- Jouarre Un Nouvel Elan Pour Jouarre Et Ses Hameaux 55,06 %
- Villers-Cotterêts Tous Pour Villers-Cotterêts 52,51 %
Municipales 2026 par département en Grand Est (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon