Municipales 2026 · Oise · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Vauciennes
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Vauciennes. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Vauciennes
Liste en tête : Ensemble Pour Vauciennes (+1,52 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 518
- électeurs
- Participation
- 70,27 %
- 364 votants
- Abstention
- 29,73 %
- 154 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Vauciennes47,47 %
- 2 La Main De Vauciennes31,46 %
- 3 Ensemble Pour Un Village Qui Nous Ressemble21,07 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 518 inscrits |
| Abstention | 29,73 % | 154 |
| Votants | 70,27 % | 364 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,73 % | 356 |
| Blancs (sur votants) | 1,37 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 3 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Vauciennes
Liste en tête : Ensemble Pour Vauciennes
- Inscrits
- 517
- électeurs
- Participation
- 68,09 %
- 352 votants
- Abstention
- 31,91 %
- 165 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Ensemble Pour Vauciennes45,95 %
- 2 La Main De Vauciennes28,90 %
- 3 Ensemble Pour Un Village Qui Nous Ressemble25,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 517 inscrits |
| Abstention | 31,91 % | 165 |
| Votants | 68,09 % | 352 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,92 % | 346 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,28 % | 1 |
Carte
Vauciennes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vauciennes
Vos élus
Jean-Claude Thierry, maire de Vauciennes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Vauciennes (2nd tour)
- Villers-Cotterêts Tous Pour Villers-Cotterêts 52,51 %
- Crépy-en-Valois Ensemble, Réinventons Crépy 50,82 %
- La Ferté-Milon Ensemble Maintenons Le Cap 41,78 %
- Béthisy-Saint-Pierre Une Équipe Pour Béthisy-Saint-Pierre 42,01 %
- Nanteuil-le-Haudouin Nanteuil Demain 48,26 %
- Saint-Sauveur Notre Village, Notre Futur 53,48 %
- Ambleny Osez Avec Nous 53,50 %
- Lacroix-Saint-Ouen Gardons Le Cap ! 45,24 %
- Compiègne L'alliance Pour L'avenir De Compiegne 48,56 %
- Saint-Pathus Saint-Pathus Autrement 47,43 %
- Pontpoint Pontpoint On Y Tient 53,72 %
- Saint-Léger-aux-Bois Poursuivons Ensemble 52,02 %
- Arsy Tous Unis Pour Arsy 48,12 %
- Fleurines Avec Vous Pour Fleurines 54,05 %
- Dammartin-en-Goële Reussir Ensemble Dammartin-En-Goele 34,86 %
- Senlis Vivons Bien Senlis 49,36 %
- Crouy Crouy Notre Priorité 50,82 %
- Nogentel Nogentel : Innover, Protéger, Rassembler 60,00 %
- Jouarre Un Nouvel Elan Pour Jouarre Et Ses Hameaux 55,06 %
- Vémars Agir Pour Vémars 51,01 %
- Villers-Saint-Paul Villers! 53,27 %
- Creil Creil L'insoumise 51,19 %
- Noyon Ensemble Espoir Et Fierte Pour Noyon 32,97 %
- Chantilly Cap Chantilly 67,91 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon