Législatives 2024 · Marne · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Igny-Comblizy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Igny-Comblizy. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Igny-Comblizy
En tête : Maxime Michelet (+9,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 303
- électeurs
- Participation
- 65,02 %
- 197 votants
- Abstention
- 34,98 %
- 106 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Michelet élu·e · Union de l’extrême droite59,14 %
- 2 Eric Girardin · Ensemble40,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 303 inscrits |
| Abstention | 34,98 % | 106 |
| Votants | 65,02 % | 197 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,39 % | 186 |
| Blancs (sur votants) | 5,08 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 1 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Igny-Comblizy
En tête : Maxime Michelet
- Inscrits
- 303
- électeurs
- Participation
- 66,67 %
- 202 votants
- Abstention
- 33,33 %
- 101 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Maxime Michelet · Union de l’extrême droite49,23 %
- 2 Eric Girardin · Ensemble28,21 %
- 3 Chantal Berthélémy · Union de la gauche15,38 %
- 4 Charlotte Cormerais · Extrême gauche4,10 %
- 5 Johanna Jabbour · Droite souverainiste2,05 %
- 6 Julien Sene · Reconquête1,03 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 303 inscrits |
| Abstention | 33,33 % | 101 |
| Votants | 66,67 % | 202 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,36 % | 195 |
| Blancs (sur votants) | 2,48 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 2 |
Carte
Igny-Comblizy dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Igny-Comblizy (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Igny-Comblizy
Vos élus
Christophe Bertin, maire de Igny-Comblizy
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Igny-Comblizy (2nd tour)
- Nesle-le-Repons Maxime Michelet 60,47 %
- Festigny Maxime Michelet 55,46 %
- Le Breuil Maxime Michelet 66,50 %
- La Ville-sous-Orbais Eric Girardin 54,05 %
- Mareuil-en-Brie Maxime Michelet 63,31 %
- Suizy-le-Franc Maxime Michelet 64,29 %
- Leuvrigny Maxime Michelet 67,37 %
- Le Baizil Maxime Michelet 79,23 %
- Orbais-l'Abbaye Eric Girardin 52,47 %
- Troissy Maxime Michelet 58,70 %
- Mareuil-le-Port Maxime Michelet 66,91 %
- Dormans Maxime Michelet 56,23 %
- Corribert Maxime Michelet 52,78 %
- Œuilly Maxime Michelet 62,58 %
- Saint-Martin-d'Ablois Maxime Michelet 57,88 %
- Verdon Maxime Michelet 53,98 %
- Courthiézy Maxime Michelet 53,68 %
- La Chapelle-sous-Orbais Maxime Michelet 69,44 %
- Boursault Maxime Michelet 55,70 %
- Margny Maxime Michelet 55,77 %
- Brugny-Vaudancourt Charles De Courson 52,34 %
- Verneuil Maxime Michelet 51,13 %
- Cœur-de-la-Vallée Anne-Sophie Frigout 65,81 %
- Châtillon-sur-Marne Anne-Sophie Frigout 63,38 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %