Municipales 2026 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats des élections municipales 2026 à Villers-Cotterêts
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Villers-Cotterêts. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.
2nd tour · 22 mars 2026
Résultats du second tour à Villers-Cotterêts
Liste en tête : Tous Pour Villers-Cotterêts (+21,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 7 162
- électeurs
- Participation
- 54,51 %
- 3 904 votants
- Abstention
- 45,49 %
- 3 258 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Tous Pour Villers-Cotterêts · Divers centre52,51 %
- 2 Rassemblement Cotterezien · Rassemblement national47,49 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 162 inscrits |
| Abstention | 45,49 % | 3 258 |
| Votants | 54,51 % | 3 904 |
| Exprimés (sur inscrits) | 52,65 % | 3 771 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 2,02 % | 79 |
1er tour · 15 mars 2026
Résultats du premier tour à Villers-Cotterêts
Liste en tête : Rassemblement Cotterezien
- Inscrits
- 7 157
- électeurs
- Participation
- 51,84 %
- 3 710 votants
- Abstention
- 48,16 %
- 3 447 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Rassemblement Cotterezien · Rassemblement national40,09 %
- 2 Tous Pour Villers-Cotterêts · Divers centre31,15 %
- 3 Villers-Cotterets L'élan De Demain · Divers centre28,76 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 7 157 inscrits |
| Abstention | 48,16 % | 3 447 |
| Votants | 51,84 % | 3 710 |
| Exprimés (sur inscrits) | 50,33 % | 3 602 |
| Blancs (sur votants) | 1,59 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 49 |
Carte
Villers-Cotterêts dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villers-Cotterêts
Vos élus
Jeanne Roussel, maire de Villers-Cotterêts
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Municipales 2026 dans les communes voisines de Villers-Cotterêts (2nd tour)
- Vauciennes Ensemble Pour Vauciennes 47,47 %
- La Ferté-Milon Ensemble Maintenons Le Cap 41,78 %
- Crépy-en-Valois Ensemble, Réinventons Crépy 50,82 %
- Ambleny Osez Avec Nous 53,50 %
- Béthisy-Saint-Pierre Une Équipe Pour Béthisy-Saint-Pierre 42,01 %
- Saint-Sauveur Notre Village, Notre Futur 53,48 %
- Nanteuil-le-Haudouin Nanteuil Demain 48,26 %
- Compiègne L'alliance Pour L'avenir De Compiegne 48,56 %
- Lacroix-Saint-Ouen Gardons Le Cap ! 45,24 %
- Crouy Crouy Notre Priorité 50,82 %
- Saint-Léger-aux-Bois Poursuivons Ensemble 52,02 %
- Saint-Pathus Saint-Pathus Autrement 47,43 %
- Pontpoint Pontpoint On Y Tient 53,72 %
- Nogentel Nogentel : Innover, Protéger, Rassembler 60,00 %
- Arsy Tous Unis Pour Arsy 48,12 %
- Fleurines Avec Vous Pour Fleurines 54,05 %
- Dammartin-en-Goële Reussir Ensemble Dammartin-En-Goele 34,86 %
- Senlis Vivons Bien Senlis 49,36 %
- Jouarre Un Nouvel Elan Pour Jouarre Et Ses Hameaux 55,06 %
- Noyon Ensemble Espoir Et Fierte Pour Noyon 32,97 %
- Salency Avançons Avec Vous Pour Salency 47,12 %
- Sinceny Le Reveil De Sinceny 45,35 %
- Caillouël-Crépigny Action Et Rénovation Communale 55,26 %
- Vémars Agir Pour Vémars 51,01 %
Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Municipales 2026 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes
- Bourgogne-Franche-Comté
- Bretagne
- Centre-Val de Loire
- Corse
- Grand Est
- Hauts-de-France
- Île-de-France
- Normandie
- Nouvelle-Aquitaine
- Occitanie
- Pays de la Loire
- Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Guadeloupe
- Martinique
- Guyane
- La Réunion
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon