Présidentielle 2022 · Ain · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Guéreins
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Guéreins. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Guéreins
En tête : Emmanuel Macron (+23,14 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 112
- électeurs
- Participation
- 74,91 %
- 833 votants
- Abstention
- 25,09 %
- 279 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,06 %
- 49,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 112 inscrits |
| Abstention | 25,09 % | 279 |
| Votants | 74,91 % | 833 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,33 % | 771 |
| Blancs (sur votants) | 5,28 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 2,16 % | 18 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Guéreins
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 110
- électeurs
- Participation
- 77,66 %
- 862 votants
- Abstention
- 22,34 %
- 248 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,88 %
- 26,92 %
- 10,98 %
- 7,91 %
- 6,14 %
- 4,84 %
- 3,54 %
- 3,42 %
- 2,13 %
- 0,94 %
- 0,94 %
- 0,35 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 110 inscrits |
| Abstention | 22,34 % | 248 |
| Votants | 77,66 % | 862 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,31 % | 847 |
| Blancs (sur votants) | 1,28 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,46 % | 4 |
Carte
Guéreins dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Guéreins (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Guéreins
Vos élus
Jean-Charles Gallo, maire de Guéreins
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Guéreins (2nd tour)
- Genouilleux Marine Le Pen 54,40 %
- Montceaux Marine Le Pen 54,39 %
- Taponas Marine Le Pen 53,82 %
- Montmerle-sur-Saône Emmanuel Macron 54,32 %
- Peyzieux-sur-Saône Marine Le Pen 59,94 %
- Belleville-en-Beaujolais Emmanuel Macron 53,86 %
- Francheleins Marine Le Pen 53,41 %
- Lurcy Emmanuel Macron 50,35 %
- Mogneneins Emmanuel Macron 50,56 %
- Dracé Marine Le Pen 61,01 %
- Chaneins Marine Le Pen 60,14 %
- Valeins Marine Le Pen 54,76 %
- Messimy-sur-Saône Emmanuel Macron 60,00 %
- Corcelles-en-Beaujolais Marine Le Pen 52,54 %
- Thoissey Marine Le Pen 55,90 %
- Saint-Georges-de-Reneins Marine Le Pen 50,02 %
- Charentay Emmanuel Macron 50,73 %
- Saint-Etienne-sur-Chalaronne Marine Le Pen 58,11 %
- Saint-Lager Emmanuel Macron 52,24 %
- Chaleins Emmanuel Macron 53,10 %
- Lancié Emmanuel Macron 52,17 %
- Saint-Didier-sur-Chalaronne Marine Le Pen 50,51 %
- Cercié Emmanuel Macron 51,74 %
- Baneins Marine Le Pen 56,69 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %