Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Cappelle-en-Pévèle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Cappelle-en-Pévèle. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Cappelle-en-Pévèle
En tête : Emmanuel Macron (+38,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 743
- électeurs
- Participation
- 80,61 %
- 1 405 votants
- Abstention
- 19,39 %
- 338 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,80 %
- 37,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 743 inscrits |
| Abstention | 19,39 % | 338 |
| Votants | 80,61 % | 1 405 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,25 % | 1 207 |
| Blancs (sur votants) | 10,75 % | 151 |
| Nuls (sur votants) | 3,35 % | 47 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Cappelle-en-Pévèle
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 743
- électeurs
- Participation
- 85,54 %
- 1 491 votants
- Abstention
- 14,46 %
- 252 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,38 %
- 23,15 %
- 21,57 %
- 14,63 %
- 5,56 %
- 5,43 %
- 1,51 %
- 1,24 %
- 1,17 %
- 1,17 %
- 0,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 743 inscrits |
| Abstention | 14,46 % | 252 |
| Votants | 85,54 % | 1 491 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,53 % | 1 456 |
| Blancs (sur votants) | 1,48 % | 22 |
| Nuls (sur votants) | 0,87 % | 13 |
Carte
Cappelle-en-Pévèle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cappelle-en-Pévèle
Vos élus
Bernard Chocraux, maire de Cappelle-en-Pévèle
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Cappelle-en-Pévèle (2nd tour)
- Auchy-lez-Orchies Emmanuel Macron 62,25 %
- Templeuve-en-Pévèle Emmanuel Macron 65,82 %
- Bersée Emmanuel Macron 65,03 %
- Mérignies Emmanuel Macron 76,47 %
- Genech Emmanuel Macron 72,90 %
- Pont-à-Marcq Emmanuel Macron 61,40 %
- Nomain Emmanuel Macron 63,93 %
- Ennevelin Emmanuel Macron 69,74 %
- Mons-en-Pévèle Emmanuel Macron 65,77 %
- Louvil Emmanuel Macron 80,87 %
- Cobrieux Emmanuel Macron 73,73 %
- Orchies Emmanuel Macron 53,36 %
- Coutiches Emmanuel Macron 58,21 %
- Tourmignies Emmanuel Macron 70,12 %
- Faumont Emmanuel Macron 59,65 %
- Péronne-en-Mélantois Emmanuel Macron 67,32 %
- Cysoing Emmanuel Macron 69,01 %
- Avelin Emmanuel Macron 65,93 %
- Fretin Emmanuel Macron 65,42 %
- Bachy Emmanuel Macron 65,70 %
- Attiches Emmanuel Macron 59,58 %
- Mouchin Emmanuel Macron 62,50 %
- Moncheaux Emmanuel Macron 63,49 %
- Bourghelles Emmanuel Macron 71,94 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %