Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mons-en-Pévèle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mons-en-Pévèle. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Mons-en-Pévèle
En tête : Emmanuel Macron (+43,48 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 737
- électeurs
- Participation
- 75,65 %
- 1 314 votants
- Abstention
- 24,35 %
- 423 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,77 %
- 34,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 737 inscrits |
| Abstention | 24,35 % | 423 |
| Votants | 75,65 % | 1 314 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,09 % | 1 148 |
| Blancs (sur votants) | 11,04 % | 145 |
| Nuls (sur votants) | 1,60 % | 21 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Mons-en-Pévèle
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 1 737
- électeurs
- Participation
- 82,21 %
- 1 428 votants
- Abstention
- 17,79 %
- 309 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,38 %
- 22,29 %
- 20,93 %
- 15,20 %
- 6,67 %
- 6,02 %
- 1,36 %
- 0,93 %
- 0,65 %
- 0,43 %
- 0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 737 inscrits |
| Abstention | 17,79 % | 309 |
| Votants | 82,21 % | 1 428 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,31 % | 1 395 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 6 |
Carte
Mons-en-Pévèle dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mons-en-Pévèle
Vos élus
Sylvain Perez, maire de Mons-en-Pévèle
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mons-en-Pévèle (2nd tour)
- Tourmignies Emmanuel Macron 70,12 %
- Thumeries Emmanuel Macron 50,45 %
- Moncheaux Emmanuel Macron 63,49 %
- Mérignies Emmanuel Macron 76,47 %
- Bersée Emmanuel Macron 65,03 %
- La Neuville Emmanuel Macron 67,18 %
- Faumont Emmanuel Macron 59,65 %
- Pont-à-Marcq Emmanuel Macron 61,40 %
- Attiches Emmanuel Macron 59,58 %
- Raimbeaucourt Marine Le Pen 52,55 %
- Wahagnies Emmanuel Macron 53,15 %
- Cappelle-en-Pévèle Emmanuel Macron 62,80 %
- Leforest Marine Le Pen 57,49 %
- Ostricourt Emmanuel Macron 54,11 %
- Auchy-lez-Orchies Emmanuel Macron 62,25 %
- Avelin Emmanuel Macron 65,93 %
- Ennevelin Emmanuel Macron 69,74 %
- Phalempin Emmanuel Macron 67,70 %
- Râches Marine Le Pen 55,42 %
- Coutiches Emmanuel Macron 58,21 %
- Libercourt Emmanuel Macron 50,98 %
- Évin-Malmaison Marine Le Pen 59,55 %
- Roost-Warendin Marine Le Pen 56,92 %
- Templeuve-en-Pévèle Emmanuel Macron 65,82 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %