Européennes 2024 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections européennes 2024 à Cappelle-en-Pévèle
Résultats définitifs des élections européennes 2024 à Cappelle-en-Pévèle. 1er tour le 9 juin 2024.
Tour unique · 9 juin 2024
Résultats à Cappelle-en-Pévèle
Liste en tête : La France Revient
- Inscrits
- 1 822
- électeurs
- Participation
- 59,99 %
- 1 093 votants
- Abstention
- 40,01 %
- 729 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 38 listes
- 1 La France Revient · Rassemblement national31,33 %
- 2 Besoin D'europe · Ensemble19,19 %
- 3 Réveiller L'europe · Union de la gauche10,44 %
- 4 Europe Écologie · Écologistes7,62 %
- 5 La Droite Pour Faire Entendre La Voix De La France En Europe · Les Républicains7,53 %
- 6 La France Insoumise - Union Populaire · La France insoumise4,61 %
- 7 La France Fiere, Menee Par Marion Marechal Et Soutenue Par Éric Zemmour · Reconquête4,42 %
- 8 Écologie Au Centre · Écologistes3,20 %
- 9 Parti Animaliste · Divers2,54 %
- 10 Gauche Unie · Parti communiste2,35 %
- 11 Alliance Rurale · Divers droite2,26 %
- 12 Ecologie Positive Et Territoires · Écologistes0,85 %
- 13 Lutte Ouvriere - Le Camp Des Travailleurs · Extrême gauche0,85 %
- 14 Liste Asselineau-Frexit · Divers0,75 %
- 15 L'europe Ca Suffit ! · Extrême droite0,56 %
- 16 Équinoxe · Écologistes0,47 %
- 17 Changer L'europe · Divers gauche0,28 %
- 18 Urgence Revolution ! · Extrême gauche0,28 %
- 19 Europe Territoires Écologie · Divers gauche0,19 %
- 20 Esperanto Langue Commune · Divers0,19 %
20 premiers candidats affichés sur 38. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 822 inscrits |
| Abstention | 40,01 % | 729 |
| Votants | 59,99 % | 1 093 |
| Exprimés (sur inscrits) | 58,34 % | 1 063 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 13 |
Carte
Cappelle-en-Pévèle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
Liste en tête par bureau de vote (tour unique)
Chargement de la carte…
Tour unique
Résultats par bureau de vote à Cappelle-en-Pévèle (tour unique)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cappelle-en-Pévèle
Vos élus
Bernard Chocraux, maire de Cappelle-en-Pévèle
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Européennes 2024 dans les communes voisines de Cappelle-en-Pévèle (tour unique)
- Auchy-lez-Orchies La France Revient 35,11 %
- Templeuve-en-Pévèle La France Revient 30,86 %
- Bersée La France Revient 33,21 %
- Mérignies Besoin D'europe 28,65 %
- Genech La France Revient 26,87 %
- Pont-à-Marcq La France Revient 35,06 %
- Nomain La France Revient 32,11 %
- Ennevelin La France Revient 28,35 %
- Mons-en-Pévèle La France Revient 30,94 %
- Louvil Besoin D'europe 25,97 %
- Cobrieux Besoin D'europe 25,58 %
- Orchies La France Revient 42,78 %
- Coutiches La France Revient 40,13 %
- Tourmignies La France Revient 32,20 %
- Faumont La France Revient 38,96 %
- Péronne-en-Mélantois La France Revient 28,19 %
- Cysoing La France Revient 27,29 %
- Avelin La France Revient 30,76 %
- Fretin La France Revient 30,58 %
- Bachy La France Revient 28,59 %
- Attiches La France Revient 37,50 %
- Mouchin La France Revient 32,15 %
- Moncheaux La France Revient 35,68 %
- Bourghelles La France Revient 27,03 %
Européennes 2024 par département en Hauts-de-France (tour unique)
Européennes 2024 par région (tour unique)
- Auvergne-Rhône-Alpes La France Revient 30,91 %
- Bourgogne-Franche-Comté La France Revient 37,09 %
- Bretagne La France Revient 25,58 %
- Centre-Val de Loire La France Revient 34,94 %
- Corse La France Revient 40,76 %
- Grand Est La France Revient 38,33 %
- Hauts-de-France La France Revient 42,41 %
- Île-de-France La France Revient 18,79 %
- Normandie La France Revient 35,34 %
- Nouvelle-Aquitaine La France Revient 30,94 %
- Occitanie La France Revient 33,69 %
- Pays de la Loire La France Revient 27,63 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur La France Revient 38,65 %
- Guadeloupe La France Revient 30,05 %
- Martinique La France Insoumise - Union Populaire 18,63 %
- Guyane La France Revient 25,62 %
- La Réunion La France Revient 31,71 %
- Mayotte La France Revient 52,42 %
- Polynésie française Besoin D'europe 41,54 %
- Français de l'étranger Besoin D'europe 21,99 %
- Nouvelle-Calédonie Besoin D'europe 28,64 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Besoin D'europe 28,25 %
- Wallis et Futuna Besoin D'europe 26,60 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon La France Revient 25,61 %