Législatives 2024 · Nord · Hauts-de-France
Résultats des élections législatives 2024 à Cappelle-en-Pévèle
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Cappelle-en-Pévèle. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 6e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Cappelle-en-Pévèle
En tête : Charlotte Parmentier-Lecocq (+22,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 818
- électeurs
- Participation
- 71,29 %
- 1 296 votants
- Abstention
- 28,71 %
- 522 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charlotte Parmentier-Lecocq élu·e · Ensemble61,03 %
- 2 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite38,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 818 inscrits |
| Abstention | 28,71 % | 522 |
| Votants | 71,29 % | 1 296 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,04 % | 1 237 |
| Blancs (sur votants) | 2,85 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,70 % | 22 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Cappelle-en-Pévèle
En tête : Charlotte Parmentier-Lecocq
- Inscrits
- 1 818
- électeurs
- Participation
- 74,59 %
- 1 356 votants
- Abstention
- 25,41 %
- 462 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Charlotte Parmentier-Lecocq · Ensemble38,94 %
- 2 Marie Hélène Quatreboeufs · Union de l’extrême droite36,04 %
- 3 Célia Pereira · Union de la gauche18,29 %
- 4 Jimi Erotico · Les Républicains5,74 %
- 5 Frédéric Barrez · Extrême gauche0,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 818 inscrits |
| Abstention | 25,41 % | 462 |
| Votants | 74,59 % | 1 356 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,89 % | 1 307 |
| Blancs (sur votants) | 2,80 % | 38 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 11 |
Carte
Cappelle-en-Pévèle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Cappelle-en-Pévèle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cappelle-en-Pévèle
Vos élus
Bernard Chocraux, maire de Cappelle-en-Pévèle
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Cappelle-en-Pévèle (2nd tour)
- Auchy-lez-Orchies Charlotte Parmentier-Lecocq 56,32 %
- Templeuve-en-Pévèle Charlotte Parmentier-Lecocq 62,07 %
- Bersée Charlotte Parmentier-Lecocq 60,21 %
- Mérignies Charlotte Parmentier-Lecocq 66,62 %
- Genech Charlotte Parmentier-Lecocq 67,08 %
- Pont-à-Marcq Charlotte Parmentier-Lecocq 58,26 %
- Nomain Charlotte Parmentier-Lecocq 58,25 %
- Ennevelin Charlotte Parmentier-Lecocq 65,52 %
- Mons-en-Pévèle Charlotte Parmentier-Lecocq 61,55 %
- Louvil Charlotte Parmentier-Lecocq 72,15 %
- Cobrieux Charlotte Parmentier-Lecocq 66,48 %
- Orchies Charlotte Parmentier-Lecocq 50,00 %
- Coutiches Charlotte Parmentier-Lecocq 52,99 %
- Tourmignies Charlotte Parmentier-Lecocq 59,89 %
- Faumont Charlotte Parmentier-Lecocq 54,98 %
- Péronne-en-Mélantois Charlotte Parmentier-Lecocq 61,74 %
- Cysoing Charlotte Parmentier-Lecocq 64,26 %
- Avelin Charlotte Parmentier-Lecocq 62,43 %
- Fretin Charlotte Parmentier-Lecocq 63,54 %
- Bachy Charlotte Parmentier-Lecocq 63,19 %
- Attiches Charlotte Parmentier-Lecocq 57,07 %
- Mouchin Charlotte Parmentier-Lecocq 60,52 %
- Moncheaux Charlotte Parmentier-Lecocq 56,17 %
- Bourghelles Charlotte Parmentier-Lecocq 66,27 %
Législatives 2024 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %