Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montauville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montauville. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montauville
En tête : Marine Le Pen (+16,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 939
- électeurs
- Participation
- 76,78 %
- 721 votants
- Abstention
- 23,22 %
- 218 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,43 %
- 48,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 939 inscrits |
| Abstention | 23,22 % | 218 |
| Votants | 76,78 % | 721 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,88 % | 628 |
| Blancs (sur votants) | 11,23 % | 81 |
| Nuls (sur votants) | 1,66 % | 12 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montauville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 939
- électeurs
- Participation
- 78,91 %
- 741 votants
- Abstention
- 21,09 %
- 198 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,25 %
- 18,17 %
- 17,49 %
- 15,85 %
- 4,78 %
- 3,96 %
- 1,23 %
- 1,09 %
- 0,82 %
- 0,68 %
- 0,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 939 inscrits |
| Abstention | 21,09 % | 198 |
| Votants | 78,91 % | 741 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,96 % | 732 |
| Blancs (sur votants) | 1,08 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,13 % | 1 |
Carte
Montauville dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montauville
Vos élus
Pascal Fleury, maire de Montauville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montauville (2nd tour)
- Maidières Emmanuel Macron 60,59 %
- Fey-en-Haye Emmanuel Macron 54,35 %
- Jezainville Marine Le Pen 52,10 %
- Mamey Marine Le Pen 52,63 %
- Norroy-lès-Pont-à-Mousson Emmanuel Macron 55,24 %
- Pont-à-Mousson Emmanuel Macron 60,02 %
- Blénod-lès-Pont-à-Mousson Emmanuel Macron 52,42 %
- Villers-sous-Prény Marine Le Pen 56,48 %
- Vilcey-sur-Trey Marine Le Pen 60,42 %
- Gézoncourt Emmanuel Macron 58,76 %
- Griscourt Marine Le Pen 62,50 %
- Martincourt Marine Le Pen 56,25 %
- Mousson Emmanuel Macron 64,38 %
- Vandières Marine Le Pen 51,61 %
- Limey-Remenauville Marine Le Pen 52,11 %
- Lironville Marine Le Pen 66,67 %
- Viéville-en-Haye Emmanuel Macron 51,65 %
- Loisy Marine Le Pen 53,89 %
- Dieulouard Marine Le Pen 50,35 %
- Atton Marine Le Pen 50,33 %
- Champey-sur-Moselle Marine Le Pen 56,80 %
- Thiaucourt-Regniéville Marine Le Pen 56,73 %
- Villers-en-Haye Marine Le Pen 67,68 %
- Prény Emmanuel Macron 57,21 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %