Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Montauville

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Montauville. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Montauville

Liste en tête : Continuons Ensemble Pour Montauville

Inscrits
887
électeurs
Participation
31,91 %
283 votants
Abstention
68,09 %
604 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Continuons Ensemble Pour Montauville élu·e
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %887 inscrits
Abstention68,09 %604
Votants31,91 %283
Exprimés (sur inscrits)27,96 %248
Blancs (sur votants)4,24 %12
Nuls (sur votants)8,13 %23

Carte

Montauville dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montauville

Vos élus

Pascal Fleury, maire de Montauville

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Montauville

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Ensemble, Continuons D'agir 100,00 % 56,05 %
Législatives 20241er tour Anthony Boulogne 49,56 % 69,15 %
Législatives 20242nd tour Anthony Boulogne 62,29 % 70,71 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 48,84 % 53,25 %
Législatives 20221er tour Anthony Boulogne 38,32 % 44,48 %
Législatives 20222nd tour Anthony Boulogne 60,06 % 45,20 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 36,24 % 74,33 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 58,59 % 77,51 %
Départementales 20211er tour Mme BARREAU Jennifer et M. BERTELLE Bernard 38,53 % 28,75 %
Départementales 20212nd tour Mme BARREAU Jennifer et M. BERTELLE Bernard 54,47 % 30,80 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 28,32 % 28,75 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 35,42 % 30,55 %
Municipales 20201er tour Continuons Ensemble Pour Montauville 100,00 % 31,91 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,88 % 46,50 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 35,25 % 78,91 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 51,43 % 76,78 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Montauville (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)