Présidentielle 2017 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Villers-sous-Prény
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Villers-sous-Prény. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Villers-sous-Prény
En tête : Marine Le Pen (+15,59 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 261
- électeurs
- Participation
- 81,99 %
- 214 votants
- Abstention
- 18,01 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,48 %
- 43,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 261 inscrits |
| Abstention | 18,01 % | 47 |
| Votants | 81,99 % | 214 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,95 % | 193 |
| Blancs (sur votants) | 7,48 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 2,34 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Villers-sous-Prény
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 261
- électeurs
- Participation
- 87,36 %
- 228 votants
- Abstention
- 12,64 %
- 33 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,89 %
- 18,67 %
- 12,89 %
- 12,89 %
- 7,56 %
- 6,22 %
- 0,89 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 261 inscrits |
| Abstention | 12,64 % | 33 |
| Votants | 87,36 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,21 % | 225 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 1 |
Carte
Villers-sous-Prény dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Villers-sous-Prény
Vos élus
Jean-Yves Heresbach, maire de Villers-sous-Prény
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Villers-sous-Prény (2nd tour)
- Norroy-lès-Pont-à-Mousson Emmanuel Macron 55,24 %
- Vandières Marine Le Pen 51,61 %
- Vilcey-sur-Trey Marine Le Pen 60,42 %
- Prény Emmanuel Macron 57,21 %
- Fey-en-Haye Emmanuel Macron 54,35 %
- Pont-à-Mousson Emmanuel Macron 60,02 %
- Pagny-sur-Moselle Emmanuel Macron 53,90 %
- Montauville Marine Le Pen 51,43 %
- Champey-sur-Moselle Marine Le Pen 56,80 %
- Viéville-en-Haye Emmanuel Macron 51,65 %
- Vittonville Marine Le Pen 59,55 %
- Maidières Emmanuel Macron 60,59 %
- Villecey-sur-Mad Marine Le Pen 55,87 %
- Thiaucourt-Regniéville Marine Le Pen 56,73 %
- Arry Emmanuel Macron 52,70 %
- Mamey Marine Le Pen 52,63 %
- Bouxières-sous-Froidmont Marine Le Pen 54,60 %
- Jaulny Emmanuel Macron 55,63 %
- Mousson Emmanuel Macron 64,38 %
- Bayonville-sur-Mad Emmanuel Macron 60,80 %
- Arnaville Emmanuel Macron 58,93 %
- Rembercourt-sur-Mad Marine Le Pen 50,50 %
- Lorry-Mardigny Marine Le Pen 50,13 %
- Lesménils Emmanuel Macron 52,33 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %