Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montauville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montauville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montauville
En tête : Marine Le Pen (+22,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 827
- électeurs
- Participation
- 77,51 %
- 641 votants
- Abstention
- 22,49 %
- 186 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,59 %
- 41,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 827 inscrits |
| Abstention | 22,49 % | 186 |
| Votants | 77,51 % | 641 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,83 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 6,08 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montauville
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 826
- électeurs
- Participation
- 74,33 %
- 614 votants
- Abstention
- 25,67 %
- 212 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,24 %
- 21,31 %
- 16,44 %
- 8,72 %
- 5,54 %
- 3,36 %
- 2,68 %
- 1,85 %
- 1,68 %
- 1,01 %
- 0,67 %
- 0,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 826 inscrits |
| Abstention | 25,67 % | 212 |
| Votants | 74,33 % | 614 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,15 % | 596 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 3 |
Carte
Montauville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montauville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montauville
Vos élus
Pascal Fleury, maire de Montauville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montauville (2nd tour)
- Maidières Emmanuel Macron 59,74 %
- Fey-en-Haye Emmanuel Macron 54,90 %
- Jezainville Marine Le Pen 56,21 %
- Mamey Marine Le Pen 59,07 %
- Norroy-lès-Pont-à-Mousson Marine Le Pen 50,41 %
- Pont-à-Mousson Emmanuel Macron 54,19 %
- Blénod-lès-Pont-à-Mousson Marine Le Pen 52,02 %
- Villers-sous-Prény Marine Le Pen 52,76 %
- Vilcey-sur-Trey Marine Le Pen 66,04 %
- Gézoncourt Emmanuel Macron 50,94 %
- Griscourt Marine Le Pen 67,07 %
- Martincourt Marine Le Pen 58,49 %
- Mousson Emmanuel Macron 56,90 %
- Vandières Marine Le Pen 54,37 %
- Limey-Remenauville Marine Le Pen 53,42 %
- Lironville Marine Le Pen 74,03 %
- Viéville-en-Haye Marine Le Pen 52,13 %
- Loisy Marine Le Pen 51,40 %
- Dieulouard Marine Le Pen 56,92 %
- Atton Emmanuel Macron 50,41 %
- Champey-sur-Moselle Marine Le Pen 65,70 %
- Thiaucourt-Regniéville Marine Le Pen 62,26 %
- Villers-en-Haye Marine Le Pen 71,28 %
- Prény Marine Le Pen 53,69 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %