Présidentielle 2017 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Menchhoffen
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Menchhoffen. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Menchhoffen
En tête : Marine Le Pen (+15,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 510
- électeurs
- Participation
- 79,61 %
- 406 votants
- Abstention
- 20,39 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,95 %
- 49,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 510 inscrits |
| Abstention | 20,39 % | 104 |
| Votants | 79,61 % | 406 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,35 % | 369 |
| Blancs (sur votants) | 5,91 % | 24 |
| Nuls (sur votants) | 3,20 % | 13 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Menchhoffen
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 510
- électeurs
- Participation
- 81,96 %
- 418 votants
- Abstention
- 18,04 %
- 92 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,78 %
- 17,65 %
- 13,97 %
- 12,75 %
- 10,78 %
- 4,17 %
- 1,72 %
- 1,47 %
- 0,98 %
- 0,49 %
- 0,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 510 inscrits |
| Abstention | 18,04 % | 92 |
| Votants | 81,96 % | 418 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,00 % | 408 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,24 % | 1 |
Carte
Menchhoffen dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Menchhoffen
Vos élus
Alain Danner, maire de Menchhoffen
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Menchhoffen (2nd tour)
- Uttwiller Emmanuel Macron 58,62 %
- Schillersdorf Emmanuel Macron 63,60 %
- Niedersoultzbach Marine Le Pen 52,22 %
- Ingwiller Emmanuel Macron 58,77 %
- Obermodern-Zutzendorf Emmanuel Macron 56,30 %
- Bischholtz Emmanuel Macron 53,02 %
- Obersoultzbach Marine Le Pen 54,65 %
- Weinbourg Marine Le Pen 52,22 %
- Rothbach Marine Le Pen 58,48 %
- Mulhausen Marine Le Pen 56,27 %
- Kirrwiller Emmanuel Macron 51,18 %
- Bouxwiller Emmanuel Macron 51,67 %
- Schalkendorf Emmanuel Macron 55,93 %
- Uhrwiller Marine Le Pen 51,60 %
- Bosselshausen Emmanuel Macron 58,06 %
- Lichtenberg Marine Le Pen 62,32 %
- Weiterswiller Emmanuel Macron 54,63 %
- Buswiller Emmanuel Macron 54,25 %
- Offwiller Marine Le Pen 56,51 %
- Issenhausen Emmanuel Macron 52,24 %
- Kindwiller Marine Le Pen 58,90 %
- Ringendorf Emmanuel Macron 56,28 %
- Sparsbach Emmanuel Macron 60,80 %
- Val-de-Moder Emmanuel Macron 51,17 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %