Aller au contenu
les-elections.fr

Régionales 2021 · Bas-Rhin · Grand Est

Résultats des élections régionales 2021 à Menchhoffen

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Menchhoffen. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.

2nd tour · 27 juin 2021

Résultats du second tour à Menchhoffen

Liste en tête : Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner (+14,20 pts vs 1er tour)

Inscrits
514
électeurs
Participation
31,71 %
163 votants
Abstention
68,29 %
351 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    35,63 %
  2. 2 Rassemblement Acal
    32,50 %
  3. 3 La Force De Nos Territoires
    17,50 %
  4. 4 Il Est Temps !
    14,38 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %514 inscrits
Abstention68,29 %351
Votants31,71 %163
Exprimés (sur inscrits)31,13 %160
Blancs (sur votants)0,61 %1
Nuls (sur votants)1,23 %2

1er tour · 20 juin 2021

Résultats du premier tour à Menchhoffen

Liste en tête : Rassemblement Acal

Inscrits
515
électeurs
Participation
32,04 %
165 votants
Abstention
67,96 %
350 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Rassemblement Acal
    25,97 %
  2. 2 Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner
    21,43 %
  3. 3 Stop Grand Est, En Avant L'alsace !
    16,23 %
  4. 4 La Force De Nos Territoires
    15,58 %
  5. 5 Il Est Temps !
    9,09 %
  6. 6 L'appel Inédit
    6,49 %
  7. 7 Liberté !
    5,19 %
  8. 8 Lutte Ouvrière
    0,00 %
  9. 9 Agir Pour Ne Plus Subir
    0,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %515 inscrits
Abstention67,96 %350
Votants32,04 %165
Exprimés (sur inscrits)29,90 %154
Blancs (sur votants)0,61 %1
Nuls (sur votants)6,06 %10

Carte

Menchhoffen dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Menchhoffen

Vos élus

Alain Danner, maire de Menchhoffen

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Menchhoffen

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Liste D'entente Communale 100,00 % 58,94 %
Législatives 20241er tour Denis Kieffer 42,44 % 63,53 %
Législatives 20242nd tour Patrick Hetzel 51,01 % 71,34 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 43,80 % 55,82 %
Législatives 20221er tour Patrick Hetzel 28,57 % 54,24 %
Législatives 20222nd tour Patrick Hetzel 56,36 % 48,13 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,21 % 78,35 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 54,27 % 82,77 %
Départementales 20211er tour Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 45,63 % 32,04 %
Départementales 20212nd tour Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 66,67 % 31,71 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 25,97 % 32,04 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 35,63 % 31,71 %
Municipales 20201er tour Julien Weinling 100,00 % 45,47 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,98 % 52,73 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 35,78 % 81,96 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 50,95 % 79,61 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Régionales 2021 dans les communes voisines de Menchhoffen (2nd tour)

Régionales 2021 par département en Grand Est (2nd tour)

Régionales 2021 par région (2nd tour)