Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Bas-Rhin · Grand Est

Résultats des élections municipales 2020 à Menchhoffen

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Menchhoffen. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Menchhoffen

Liste en tête : Julien Weinling

Inscrits
508
électeurs
Participation
45,47 %
231 votants
Abstention
54,53 %
277 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Julien Weinling élu·e
    100,00 %
  2. 2 Christian Baltzer élu·e
    99,12 %
  3. 3 Martine Fischbach élu·e
    99,12 %
  4. 4 Jérôme Bernard élu·e
    98,68 %
  5. 5 Katy Fellrath élu·e
    98,68 %
  6. 6 Didier Koell élu·e
    98,68 %
  7. 7 Sabine Pennekamp-Dupuy élu·e
    98,68 %
  8. 8 Sylvie Zimmermann élu·e
    98,24 %
  9. 9 Mickaël Reinhardt élu·e
    97,80 %
  10. 10 Frédéric Leonhart élu·e
    97,36 %
  11. 11 Audrey Schellenberger élu·e
    97,36 %
  12. 12 Jean-Philippe Kalb élu·e
    96,92 %
  13. 13 Claude Muller élu·e
    96,04 %
  14. 14 Dominique Marmillot élu·e
    94,71 %
  15. 15 Alain Danner élu·e
    93,83 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %508 inscrits
Abstention54,53 %277
Votants45,47 %231
Exprimés (sur inscrits)44,69 %227
Blancs (sur votants)0,43 %1
Nuls (sur votants)1,30 %3

Carte

Menchhoffen dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Menchhoffen

Vos élus

Alain Danner, maire de Menchhoffen

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Menchhoffen

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Liste D'entente Communale 100,00 % 58,94 %
Législatives 20241er tour Denis Kieffer 42,44 % 63,53 %
Législatives 20242nd tour Patrick Hetzel 51,01 % 71,34 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 43,80 % 55,82 %
Législatives 20221er tour Patrick Hetzel 28,57 % 54,24 %
Législatives 20222nd tour Patrick Hetzel 56,36 % 48,13 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 38,21 % 78,35 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 54,27 % 82,77 %
Départementales 20211er tour Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 45,63 % 32,04 %
Départementales 20212nd tour Mme RUCH Valérie et M. SÉNÉ Marc 66,67 % 31,71 %
Régionales 20211er tour Rassemblement Acal 25,97 % 32,04 %
Régionales 20212nd tour Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 35,63 % 31,71 %
Municipales 20201er tour Julien Weinling 100,00 % 45,47 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 30,98 % 52,73 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 35,78 % 81,96 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 50,95 % 79,61 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Menchhoffen (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Grand Est (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)