Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Menchhoffen
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Menchhoffen. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Menchhoffen
En tête : Marine Le Pen (+16,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 505
- électeurs
- Participation
- 82,77 %
- 418 votants
- Abstention
- 17,23 %
- 87 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,27 %
- 45,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 505 inscrits |
| Abstention | 17,23 % | 87 |
| Votants | 82,77 % | 418 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,81 % | 398 |
| Blancs (sur votants) | 4,55 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 0,24 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Menchhoffen
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 508
- électeurs
- Participation
- 78,35 %
- 398 votants
- Abstention
- 21,65 %
- 110 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,21 %
- 27,95 %
- 8,72 %
- 6,92 %
- 5,13 %
- 5,13 %
- 3,85 %
- 2,05 %
- 1,28 %
- 0,51 %
- 0,26 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 508 inscrits |
| Abstention | 21,65 % | 110 |
| Votants | 78,35 % | 398 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,77 % | 390 |
| Blancs (sur votants) | 1,51 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 2 |
Carte
Menchhoffen dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Menchhoffen (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Menchhoffen
Vos élus
Alain Danner, maire de Menchhoffen
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Menchhoffen (2nd tour)
- Uttwiller Marine Le Pen 56,98 %
- Schillersdorf Emmanuel Macron 56,99 %
- Niedersoultzbach Marine Le Pen 56,61 %
- Ingwiller Emmanuel Macron 50,96 %
- Obermodern-Zutzendorf Emmanuel Macron 50,96 %
- Bischholtz Emmanuel Macron 54,00 %
- Obersoultzbach Marine Le Pen 64,54 %
- Weinbourg Marine Le Pen 53,15 %
- Rothbach Marine Le Pen 65,02 %
- Mulhausen Marine Le Pen 62,68 %
- Kirrwiller Marine Le Pen 51,20 %
- Bouxwiller Marine Le Pen 52,92 %
- Schalkendorf Emmanuel Macron 50,53 %
- Uhrwiller Marine Le Pen 58,17 %
- Bosselshausen Emmanuel Macron 55,12 %
- Lichtenberg Marine Le Pen 68,45 %
- Weiterswiller Marine Le Pen 53,98 %
- Buswiller Marine Le Pen 52,80 %
- Offwiller Marine Le Pen 59,61 %
- Issenhausen Marine Le Pen 57,35 %
- Kindwiller Marine Le Pen 61,58 %
- Ringendorf Emmanuel Macron 58,57 %
- Sparsbach Emmanuel Macron 59,18 %
- Val de Moder Marine Le Pen 55,04 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %