Présidentielle 2017 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lorcy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lorcy. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lorcy
En tête : Marine Le Pen (+22,33 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 369
- électeurs
- Participation
- 83,20 %
- 307 votants
- Abstention
- 16,80 %
- 62 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,23 %
- 35,77 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 369 inscrits |
| Abstention | 16,80 % | 62 |
| Votants | 83,20 % | 307 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,46 % | 260 |
| Blancs (sur votants) | 13,36 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 1,95 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lorcy
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 369
- électeurs
- Participation
- 87,53 %
- 323 votants
- Abstention
- 12,47 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 41,90 %
- 28,25 %
- 11,43 %
- 9,52 %
- 4,13 %
- 2,22 %
- 0,63 %
- 0,63 %
- 0,63 %
- 0,63 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 369 inscrits |
| Abstention | 12,47 % | 46 |
| Votants | 87,53 % | 323 |
| Exprimés (sur inscrits) | 85,37 % | 315 |
| Blancs (sur votants) | 1,86 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 2 |
Carte
Lorcy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lorcy
Vos élus
Christophe Bauer, maire de Lorcy
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lorcy (2nd tour)
- Ladon Marine Le Pen 51,38 %
- Chapelon Emmanuel Macron 58,44 %
- Mézières-en-Gâtinais Marine Le Pen 59,60 %
- Juranville Marine Le Pen 59,91 %
- Corbeilles Marine Le Pen 56,15 %
- Moulon Marine Le Pen 56,73 %
- Mignerette Marine Le Pen 62,24 %
- Villemoutiers Marine Le Pen 53,10 %
- Fréville-du-Gâtinais Marine Le Pen 59,05 %
- Bordeaux-en-Gâtinais Marine Le Pen 58,33 %
- Ouzouer-sous-Bellegarde Emmanuel Macron 51,12 %
- Mignères Emmanuel Macron 54,29 %
- Villevoques Marine Le Pen 53,10 %
- Saint-Loup-des-Vignes Marine Le Pen 52,73 %
- Auxy Marine Le Pen 54,28 %
- Beaune-la-Rolande Marine Le Pen 53,56 %
- Saint-Maurice-sur-Fessard Emmanuel Macron 52,17 %
- Auvilliers-en-Gâtinais Emmanuel Macron 57,06 %
- Gondreville Emmanuel Macron 52,74 %
- Égry Marine Le Pen 59,76 %
- Presnoy Marine Le Pen 51,94 %
- Quiers-sur-Bezonde Emmanuel Macron 55,27 %
- Montbarrois Marine Le Pen 56,55 %
- Montliard Emmanuel Macron 72,73 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %