Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2020 · Loiret · Centre-Val de Loire

Résultats des élections municipales 2020 à Lorcy

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2020 à Lorcy. 1er tour le 15 mars 2020, 2nd tour le 28 juin 2020.

2nd tour · 28 juin 2020

Résultats du second tour à Lorcy

Liste en tête : Raphael Dessoly (+27,13 pts vs 1er tour)

Inscrits
391
électeurs
Participation
32,74 %
128 votants
Abstention
67,26 %
263 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Raphael Dessoly élu·e
    70,69 %
  2. 2 Ingrid Pasquiet
    12,07 %
  3. 3 Stéphanie Tacheau
    8,62 %
  4. 4 Rachel Leverrier
    4,31 %
  5. 5 Jean-Marc Pitou
    1,72 %
  6. 6 Christophe Caubel
    1,72 %
  7. 7 Philippe Frey
    0,86 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %391 inscrits
Abstention67,26 %263
Votants32,74 %128
Exprimés (sur inscrits)29,67 %116
Blancs (sur votants)1,56 %2
Nuls (sur votants)7,81 %10

1er tour · 15 mars 2020

Résultats du premier tour à Lorcy

Liste en tête : Sylvain Suttin

Inscrits
392
électeurs
Participation
52,30 %
205 votants
Abstention
47,70 %
187 abstentions
listes · % des suffrages exprimés Voir les 21 listes
  1. 1 Sylvain Suttin élu·e
    64,85 %
  2. 2 Stéphanie Prieur élu·e
    64,36 %
  3. 3 Philippe Garnier élu·e
    64,36 %
  4. 4 Laetitia Langlois élu·e
    64,36 %
  5. 5 Juliette Boffin élu·e
    63,86 %
  6. 6 Christophe Bauer élu·e
    62,87 %
  7. 7 Yannick Riviere élu·e
    61,88 %
  8. 8 Jauffrey Richard élu·e
    61,39 %
  9. 9 Christine Basso élu·e
    61,39 %
  10. 10 Patrick Amiot élu·e
    60,89 %
  11. 11 Philippe Lelièvre élu·e
    58,91 %
  12. 12 Laurent Thiebart élu·e
    58,91 %
  13. 13 Claude Thillou élu·e
    52,48 %
  14. 14 Christine Frey élu·e
    50,99 %
  15. 15 Raphael Dessoly
    43,56 %
  16. 16 Philippe Frey
    41,09 %
  17. 17 Stéphanie Tacheau
    40,59 %
  18. 18 Christophe Caubel
    40,10 %
  19. 19 Jean-Marc Pitou
    39,11 %
  20. 20 Ingrid Pasquiet
    37,62 %

20 premiers candidats affichés sur 21. Déplier le bloc pour voir tous les candidats.

Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %392 inscrits
Abstention47,70 %187
Votants52,30 %205
Exprimés (sur inscrits)51,53 %202
Blancs (sur votants)0,49 %1
Nuls (sur votants)0,98 %2

Carte

Lorcy dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Lorcy

Vos élus

Christophe Bauer, maire de Lorcy

15 conseillers municipaux

Tous les élus de Lorcy

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Lorcy, Notre Priorité ! 100,00 % 54,11 %
Législatives 20241er tour Jean-Lin Lacapelle 63,18 % 69,16 %
Législatives 20242nd tour Jean-Lin Lacapelle 71,76 % 67,63 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 54,46 % 56,87 %
Législatives 20221er tour Valentin Manent 43,81 % 57,61 %
Législatives 20222nd tour Valentin Manent 66,33 % 53,87 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 43,65 % 79,29 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 65,66 % 81,52 %
Départementales 20211er tour M. MANENT Valentin et Mme PANTALEON Blandine 48,55 % 36,53 %
Départementales 20212nd tour M. MANENT Valentin et Mme PANTALEON Blandine 51,43 % 37,14 %
Régionales 20211er tour Rassemblement National 47,14 % 37,82 %
Régionales 20212nd tour Rassemblement National 48,25 % 39,22 %
Municipales 20201er tour Sylvain Suttin 64,85 % 52,30 %
Municipales 20202nd tour Raphael Dessoly 70,69 % 32,74 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 45,93 % 56,09 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 41,90 % 87,53 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 64,23 % 83,20 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2020 dans les communes voisines de Lorcy (2nd tour)

Municipales 2020 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Municipales 2020 par région (2nd tour)