Présidentielle 2017 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Corbeilles
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Corbeilles. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Corbeilles
En tête : Marine Le Pen (+18,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 011
- électeurs
- Participation
- 77,65 %
- 785 votants
- Abstention
- 22,35 %
- 226 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,15 %
- 43,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 011 inscrits |
| Abstention | 22,35 % | 226 |
| Votants | 77,65 % | 785 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,77 % | 675 |
| Blancs (sur votants) | 10,96 % | 86 |
| Nuls (sur votants) | 3,06 % | 24 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Corbeilles
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 011
- électeurs
- Participation
- 79,62 %
- 805 votants
- Abstention
- 20,38 %
- 206 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,68 %
- 19,74 %
- 15,35 %
- 11,74 %
- 6,71 %
- 2,32 %
- 2,32 %
- 1,81 %
- 1,03 %
- 0,90 %
- 0,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 011 inscrits |
| Abstention | 20,38 % | 206 |
| Votants | 79,62 % | 805 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,66 % | 775 |
| Blancs (sur votants) | 2,11 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 1,61 % | 13 |
Carte
Corbeilles dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Corbeilles
Vos élus
Daniel Constant, maire de Corbeilles
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Corbeilles (2nd tour)
- Bordeaux-en-Gâtinais Marine Le Pen 58,33 %
- Mignerette Marine Le Pen 62,24 %
- Lorcy Marine Le Pen 64,23 %
- Chapelon Emmanuel Macron 58,44 %
- Mignères Emmanuel Macron 54,29 %
- Sceaux-du-Gâtinais Marine Le Pen 57,96 %
- Juranville Marine Le Pen 59,91 %
- Courtempierre Emmanuel Macron 52,63 %
- Auxy Marine Le Pen 54,28 %
- Moulon Marine Le Pen 56,73 %
- Villevoques Marine Le Pen 53,10 %
- Gondreville Emmanuel Macron 52,74 %
- Ladon Marine Le Pen 51,38 %
- Treilles-en-Gâtinais Marine Le Pen 54,97 %
- Mézières-en-Gâtinais Marine Le Pen 59,60 %
- Beaumont-du-Gâtinais Marine Le Pen 54,19 %
- Mondreville Marine Le Pen 53,89 %
- Égry Marine Le Pen 59,76 %
- Villemoutiers Marine Le Pen 53,10 %
- Beaune-la-Rolande Marine Le Pen 53,56 %
- Gironville Marine Le Pen 53,01 %
- Saint-Maurice-sur-Fessard Emmanuel Macron 52,17 %
- Fréville-du-Gâtinais Marine Le Pen 59,05 %
- Préfontaines Marine Le Pen 52,89 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %