Présidentielle 2017 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mignères
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mignères. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Mignères
En tête : Emmanuel Macron (+35,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 81,07 %
- 167 votants
- Abstention
- 18,93 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,29 %
- 45,71 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 18,93 % | 39 |
| Votants | 81,07 % | 167 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,96 % | 140 |
| Blancs (sur votants) | 11,38 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 4,79 % | 8 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Mignères
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 206
- électeurs
- Participation
- 83,01 %
- 171 votants
- Abstention
- 16,99 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,90 %
- 22,89 %
- 18,67 %
- 11,45 %
- 9,04 %
- 6,63 %
- 3,01 %
- 1,20 %
- 0,60 %
- 0,60 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 206 inscrits |
| Abstention | 16,99 % | 35 |
| Votants | 83,01 % | 171 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,58 % | 166 |
| Blancs (sur votants) | 2,92 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Mignères dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mignères
Vos élus
Brigitte Cailler, maire de Mignères
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mignères (2nd tour)
- Mignerette Marine Le Pen 62,24 %
- Villevoques Marine Le Pen 53,10 %
- Gondreville Emmanuel Macron 52,74 %
- Chapelon Emmanuel Macron 58,44 %
- Moulon Marine Le Pen 56,73 %
- Treilles-en-Gâtinais Marine Le Pen 54,97 %
- Courtempierre Emmanuel Macron 52,63 %
- Pannes Emmanuel Macron 54,41 %
- Corquilleroy Emmanuel Macron 51,36 %
- Corbeilles Marine Le Pen 56,15 %
- Saint-Maurice-sur-Fessard Emmanuel Macron 52,17 %
- Lorcy Marine Le Pen 64,23 %
- Girolles Marine Le Pen 51,91 %
- Villemoutiers Marine Le Pen 53,10 %
- Préfontaines Marine Le Pen 52,89 %
- Ladon Marine Le Pen 51,38 %
- Sceaux-du-Gâtinais Marine Le Pen 57,96 %
- Bordeaux-en-Gâtinais Marine Le Pen 58,33 %
- Cepoy Emmanuel Macron 53,72 %
- Chevillon-sur-Huillard Marine Le Pen 50,20 %
- Châlette-sur-Loing Emmanuel Macron 62,30 %
- Villemandeur Emmanuel Macron 55,05 %
- Montargis Emmanuel Macron 66,39 %
- Juranville Marine Le Pen 59,91 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %