Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Corbeilles
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Corbeilles. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Corbeilles
En tête : Marine Le Pen (+20,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 079
- électeurs
- Participation
- 74,05 %
- 799 votants
- Abstention
- 25,95 %
- 280 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,17 %
- 36,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 079 inscrits |
| Abstention | 25,95 % | 280 |
| Votants | 74,05 % | 799 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,95 % | 744 |
| Blancs (sur votants) | 5,26 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 1,63 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Corbeilles
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 078
- électeurs
- Participation
- 72,54 %
- 782 votants
- Abstention
- 27,46 %
- 296 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,02 %
- 19,30 %
- 13,95 %
- 6,78 %
- 5,48 %
- 3,26 %
- 2,35 %
- 1,30 %
- 1,17 %
- 1,17 %
- 1,17 %
- 1,04 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 078 inscrits |
| Abstention | 27,46 % | 296 |
| Votants | 72,54 % | 782 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,15 % | 767 |
| Blancs (sur votants) | 1,53 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 3 |
Carte
Corbeilles dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Corbeilles (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Corbeilles
Vos élus
Daniel Constant, maire de Corbeilles
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Corbeilles (2nd tour)
- Bordeaux-en-Gâtinais Marine Le Pen 71,43 %
- Mignerette Marine Le Pen 59,33 %
- Lorcy Marine Le Pen 65,66 %
- Chapelon Emmanuel Macron 54,74 %
- Mignères Marine Le Pen 55,88 %
- Sceaux-du-Gâtinais Marine Le Pen 57,88 %
- Juranville Marine Le Pen 62,87 %
- Courtempierre Emmanuel Macron 56,83 %
- Auxy Marine Le Pen 63,92 %
- Moulon Marine Le Pen 62,61 %
- Villevoques Marine Le Pen 60,80 %
- Gondreville Marine Le Pen 54,73 %
- Ladon Marine Le Pen 56,18 %
- Treilles-en-Gâtinais Marine Le Pen 62,66 %
- Mézières-en-Gâtinais Marine Le Pen 63,33 %
- Beaumont-du-Gâtinais Marine Le Pen 58,69 %
- Mondreville Marine Le Pen 57,35 %
- Egry Marine Le Pen 61,17 %
- Villemoutiers Marine Le Pen 58,43 %
- Beaune-la-Rolande Marine Le Pen 58,21 %
- Gironville Marine Le Pen 56,32 %
- Saint-Maurice-sur-Fessard Marine Le Pen 57,83 %
- Fréville-du-Gâtinais Marine Le Pen 62,61 %
- Préfontaines Marine Le Pen 64,00 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %