Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montlouis-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montlouis-sur-Loire. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montlouis-sur-Loire
En tête : Emmanuel Macron (+43,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 306
- électeurs
- Participation
- 76,74 %
- 6 374 votants
- Abstention
- 23,26 %
- 1 932 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,61 %
- 28,39 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 306 inscrits |
| Abstention | 23,26 % | 1 932 |
| Votants | 76,74 % | 6 374 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,80 % | 5 548 |
| Blancs (sur votants) | 9,59 % | 611 |
| Nuls (sur votants) | 3,37 % | 215 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montlouis-sur-Loire
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 8 307
- électeurs
- Participation
- 80,74 %
- 6 707 votants
- Abstention
- 19,26 %
- 1 600 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,79 %
- 22,17 %
- 17,40 %
- 15,89 %
- 7,90 %
- 5,03 %
- 1,30 %
- 0,82 %
- 0,82 %
- 0,70 %
- 0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 307 inscrits |
| Abstention | 19,26 % | 1 600 |
| Votants | 80,74 % | 6 707 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,96 % | 6 559 |
| Blancs (sur votants) | 1,64 % | 110 |
| Nuls (sur votants) | 0,57 % | 38 |
Carte
Montlouis-sur-Loire dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montlouis-sur-Loire
Vos élus
Vincent Morette, maire de Montlouis-sur-Loire
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montlouis-sur-Loire (2nd tour)
- Véretz Emmanuel Macron 73,55 %
- La Ville-aux-Dames Emmanuel Macron 68,68 %
- Azay-sur-Cher Emmanuel Macron 68,14 %
- Saint-Martin-le-Beau Emmanuel Macron 64,10 %
- Noizay Emmanuel Macron 65,60 %
- Vouvray Emmanuel Macron 73,39 %
- Larçay Emmanuel Macron 76,29 %
- Vernou-sur-Brenne Emmanuel Macron 66,50 %
- Lussault-sur-Loire Emmanuel Macron 70,87 %
- Saint-Pierre-des-Corps Emmanuel Macron 73,90 %
- Rochecorbon Emmanuel Macron 79,05 %
- Chançay Emmanuel Macron 66,61 %
- Saint-Avertin Emmanuel Macron 79,67 %
- Athée-sur-Cher Emmanuel Macron 57,00 %
- Dierre Emmanuel Macron 64,34 %
- Nazelles-Négron Emmanuel Macron 60,33 %
- Esvres Emmanuel Macron 72,72 %
- Parçay-Meslay Emmanuel Macron 66,43 %
- Truyes Emmanuel Macron 65,56 %
- Chambray-lès-Tours Emmanuel Macron 75,38 %
- Tours Emmanuel Macron 78,82 %
- Reugny Emmanuel Macron 65,18 %
- La Croix-en-Touraine Emmanuel Macron 63,91 %
- Amboise Emmanuel Macron 70,08 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %