Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire

Résultats des élections municipales 2026 à Montlouis-sur-Loire

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montlouis-sur-Loire. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montlouis-sur-Loire

Liste en tête : Partageons La Passion De Montlouis !

Inscrits
8 864
électeurs
Participation
44,12 %
3 911 votants
Abstention
55,88 %
4 953 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Partageons La Passion De Montlouis !
    98,44 %
  2. 2 Montlouis Pour Tous
    1,56 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %8 864 inscrits
Abstention55,88 %4 953
Votants44,12 %3 911
Exprimés (sur inscrits)38,37 %3 401
Blancs (sur votants)8,39 %328
Nuls (sur votants)4,65 %182

Carte

Montlouis-sur-Loire dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montlouis-sur-Loire

Vos élus

Vincent Morette, maire de Montlouis-sur-Loire

33 conseillers municipaux

Tous les élus de Montlouis-sur-Loire

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Partageons La Passion De Montlouis ! 98,44 % 44,12 %
Législatives 20241er tour Daniel Labaronne 32,77 % 69,81 %
Législatives 20242nd tour Daniel Labaronne 65,90 % 69,88 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 27,81 % 55,06 %
Législatives 20221er tour Daniel Labaronne 32,95 % 51,73 %
Législatives 20222nd tour Daniel Labaronne 52,21 % 50,37 %
Présidentielle 20221er tour Emmanuel Macron 30,57 % 74,62 %
Présidentielle 20222nd tour Emmanuel Macron 64,88 % 75,16 %
Départementales 20211er tour Mme MONMARCHÉ-VOISINE Agnès et M. THIEUX Laurent 51,74 % 30,96 %
Départementales 20212nd tour Mme MONMARCHÉ-VOISINE Agnès et M. THIEUX Laurent 74,27 % 30,60 %
Régionales 20211er tour Plus Fort, Ensemble ! Avec François Bonneau 36,08 % 30,84 %
Régionales 20212nd tour Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 56,71 % 30,47 %
Municipales 20201er tour Montlouis À Votre Idée ! 100,00 % 28,20 %
Européennes 2019Tour unique Renaissance 22,27 % 53,07 %
Présidentielle 20171er tour Emmanuel Macron 27,79 % 80,74 %
Présidentielle 20172nd tour Emmanuel Macron 71,61 % 76,74 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montlouis-sur-Loire (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)