Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Azay-sur-Cher
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Azay-sur-Cher. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Azay-sur-Cher
En tête : Emmanuel Macron (+43,28 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 519
- électeurs
- Participation
- 78,76 %
- 1 984 votants
- Abstention
- 21,24 %
- 535 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,14 %
- 31,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 519 inscrits |
| Abstention | 21,24 % | 535 |
| Votants | 78,76 % | 1 984 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,15 % | 1 742 |
| Blancs (sur votants) | 9,88 % | 196 |
| Nuls (sur votants) | 2,32 % | 46 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Azay-sur-Cher
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 2 518
- électeurs
- Participation
- 85,23 %
- 2 146 votants
- Abstention
- 14,77 %
- 372 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,86 %
- 20,34 %
- 19,68 %
- 18,96 %
- 6,46 %
- 6,23 %
- 0,90 %
- 0,86 %
- 0,81 %
- 0,71 %
- 0,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 518 inscrits |
| Abstention | 14,77 % | 372 |
| Votants | 85,23 % | 2 146 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,56 % | 2 104 |
| Blancs (sur votants) | 1,35 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 0,61 % | 13 |
Carte
Azay-sur-Cher dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Azay-sur-Cher
Vos élus
Marie-Laure Thepenier, maire de Azay-sur-Cher
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Azay-sur-Cher (2nd tour)
- Véretz Emmanuel Macron 73,55 %
- Athée-sur-Cher Emmanuel Macron 57,00 %
- Montlouis-sur-Loire Emmanuel Macron 71,61 %
- Truyes Emmanuel Macron 65,56 %
- Larçay Emmanuel Macron 76,29 %
- Saint-Martin-le-Beau Emmanuel Macron 64,10 %
- Esvres Emmanuel Macron 72,72 %
- La Ville-aux-Dames Emmanuel Macron 68,68 %
- Cormery Emmanuel Macron 69,18 %
- Lussault-sur-Loire Emmanuel Macron 70,87 %
- Saint-Avertin Emmanuel Macron 79,67 %
- Dierre Emmanuel Macron 64,34 %
- Chambray-lès-Tours Emmanuel Macron 75,38 %
- Courçay Emmanuel Macron 65,28 %
- Noizay Emmanuel Macron 65,60 %
- Veigné Emmanuel Macron 72,68 %
- Saint-Pierre-des-Corps Emmanuel Macron 73,90 %
- Cigogné Emmanuel Macron 55,00 %
- Vouvray Emmanuel Macron 73,39 %
- Bléré Emmanuel Macron 62,84 %
- La Croix-en-Touraine Emmanuel Macron 63,91 %
- Vernou-sur-Brenne Emmanuel Macron 66,50 %
- Montbazon Emmanuel Macron 74,34 %
- Rochecorbon Emmanuel Macron 79,05 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %