Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lussault-sur-Loire
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lussault-sur-Loire. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lussault-sur-Loire
En tête : Emmanuel Macron (+47,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 657
- électeurs
- Participation
- 76,71 %
- 504 votants
- Abstention
- 23,29 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,87 %
- 29,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 657 inscrits |
| Abstention | 23,29 % | 153 |
| Votants | 76,71 % | 504 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,36 % | 436 |
| Blancs (sur votants) | 9,33 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 4,17 % | 21 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lussault-sur-Loire
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 657
- électeurs
- Participation
- 84,02 %
- 552 votants
- Abstention
- 15,98 %
- 105 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,02 %
- 20,94 %
- 20,38 %
- 17,55 %
- 8,49 %
- 4,72 %
- 2,08 %
- 1,32 %
- 1,13 %
- 0,38 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 657 inscrits |
| Abstention | 15,98 % | 105 |
| Votants | 84,02 % | 552 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,67 % | 530 |
| Blancs (sur votants) | 2,72 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 1,27 % | 7 |
Carte
Lussault-sur-Loire dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lussault-sur-Loire
Vos élus
Hervé Lenglet, maire de Lussault-sur-Loire
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lussault-sur-Loire (2nd tour)
- Saint-Martin-le-Beau Emmanuel Macron 64,10 %
- Noizay Emmanuel Macron 65,60 %
- Dierre Emmanuel Macron 64,34 %
- Nazelles-Négron Emmanuel Macron 60,33 %
- Montlouis-sur-Loire Emmanuel Macron 71,61 %
- Amboise Emmanuel Macron 70,08 %
- La Croix-en-Touraine Emmanuel Macron 63,91 %
- Chançay Emmanuel Macron 66,61 %
- Pocé-sur-Cisse Emmanuel Macron 63,29 %
- Vernou-sur-Brenne Emmanuel Macron 66,50 %
- Azay-sur-Cher Emmanuel Macron 68,14 %
- Athée-sur-Cher Emmanuel Macron 57,00 %
- Véretz Emmanuel Macron 73,55 %
- Saint-Règle Emmanuel Macron 70,17 %
- Vouvray Emmanuel Macron 73,39 %
- Chargé Emmanuel Macron 67,31 %
- Bléré Emmanuel Macron 62,84 %
- Civray-de-Touraine Emmanuel Macron 59,01 %
- La Ville-aux-Dames Emmanuel Macron 68,68 %
- Limeray Emmanuel Macron 61,18 %
- Montreuil-en-Touraine Emmanuel Macron 51,18 %
- Reugny Emmanuel Macron 65,18 %
- Larçay Emmanuel Macron 76,29 %
- Saint-Ouen-les-Vignes Emmanuel Macron 62,25 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %