Présidentielle 2017 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Ouen-les-Vignes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Ouen-les-Vignes. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Ouen-les-Vignes
En tête : Emmanuel Macron (+41,83 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 773
- électeurs
- Participation
- 81,76 %
- 632 votants
- Abstention
- 18,24 %
- 141 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,25 %
- 37,75 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 773 inscrits |
| Abstention | 18,24 % | 141 |
| Votants | 81,76 % | 632 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,25 % | 543 |
| Blancs (sur votants) | 11,39 % | 72 |
| Nuls (sur votants) | 2,69 % | 17 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Ouen-les-Vignes
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 773
- électeurs
- Participation
- 89,00 %
- 688 votants
- Abstention
- 11,00 %
- 85 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,87 %
- 21,32 %
- 20,42 %
- 19,37 %
- 6,31 %
- 6,01 %
- 0,75 %
- 0,75 %
- 0,60 %
- 0,30 %
- 0,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 773 inscrits |
| Abstention | 11,00 % | 85 |
| Votants | 89,00 % | 688 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,16 % | 666 |
| Blancs (sur votants) | 0,29 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,91 % | 20 |
Carte
Saint-Ouen-les-Vignes dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Ouen-les-Vignes
Vos élus
Philippe Deniau, maire de Saint-Ouen-les-Vignes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Ouen-les-Vignes (2nd tour)
- Limeray Emmanuel Macron 61,18 %
- Montreuil-en-Touraine Emmanuel Macron 51,18 %
- Pocé-sur-Cisse Emmanuel Macron 63,29 %
- Cangey Emmanuel Macron 53,55 %
- Autrèche Emmanuel Macron 53,59 %
- Chargé Emmanuel Macron 67,31 %
- Nazelles-Négron Emmanuel Macron 60,33 %
- Neuillé-le-Lierre Emmanuel Macron 53,97 %
- Monteaux Emmanuel Macron 61,62 %
- Mosnes Emmanuel Macron 60,98 %
- Saint-Règle Emmanuel Macron 70,17 %
- Dame-Marie-les-Bois Emmanuel Macron 60,89 %
- Mesland Emmanuel Macron 64,33 %
- Morand Emmanuel Macron 57,99 %
- Auzouer-en-Touraine Emmanuel Macron 55,83 %
- Chançay Emmanuel Macron 66,61 %
- Amboise Emmanuel Macron 70,08 %
- Reugny Emmanuel Macron 65,18 %
- Noizay Emmanuel Macron 65,60 %
- Souvigny-de-Touraine Emmanuel Macron 57,59 %
- Rilly-sur-Loire Emmanuel Macron 59,26 %
- Lussault-sur-Loire Emmanuel Macron 70,87 %
- Saint-Nicolas-des-Motets Emmanuel Macron 56,25 %
- Santenay Emmanuel Macron 54,48 %
Présidentielle 2017 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %